Популярно-образовательный проект «Россия глазами детей» представил сериал «Посмотрим»

В МИЦ «Известия» представили документальный сериал, посвященный Великой Отечественной войне «Посмотрим». Его авторы, создатели проекта «Россия глазами детей», предлагают посмотреть на историю страны так, как ее видят и понимают подростки.

Инициатива создания проекта принадлежит группе компаний «Просвещение» и команде проекта «ГЕРОИ», реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Агентства стратегических инициатив.

Первой частью цикла документальных фильмов стал образовательный сериал «Посмотрим». Он показывает взгляд подростков на Великую Отечественную войну и Победу. В сериале три серии – «Сталинград», «Защитники Москвы» и «Заполярье».

Роль тележурналистов в программе исполнили четыре победительницы всероссийского онлайн-марафона «Военкор Победы», прошедшего в мае 2020 года. К съемкам подростки готовились при участии российских ученых. Историк Александр Данилов отметил, что и для них было важно получить от детей обратную связь: какая информация о событиях войны и истории страны детям представляется наиболее важной и интересной, что из рассказанного они усваивают лучше всего.

«Участники изучили факты о войне, пропустили их через призму своего понимания и по-новому, искренне, рассказали осмысленную историю. Самое ценное в том, что программа «Посмотрим» создается с помощью взрослых, но без их прямого вмешательства. Ведь только так, через самостоятельный взгляд мы можем приобщить будущее поколение к культуре, природным и историческим ценностям России», - рассказал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус. По его мнению, отсутствие назидательности является главной особенностью проекта. При этом, детям удалось представить героев войны убедительно и достоверно, так, что современным детям захочется на них равняться, добавила основатель и координатор исследовательского центра «RuGenerations – российская школа Теории поколений» Евгения Шамис.

«Каждый фильм проекта «Россия глазами детей» оригинален и содержит факты, которые не всегда отражены в привычном информационном поле. Мы уверены, что эти материалы будут полезны для ребят и взрослых, в школах и дома, в рамках программ дополнительного образования. В этом году «Просвещение» празднует 90 лет, и это наш первый подарок тем, ради кого мы работаем каждый день», – сказала директор по внешним коммуникациям «Просвещения» Кристина Колесникова.

Первая серия фильма «Посмотрим» выйдет 20 октября, вторая и третья – в ноябре и декабре текущего года на youtube-канале проекта «Россия глазами детей». Затем все серии можно будет увидеть в эфире федеральных телеканалов.

Подробнее о проекте: https://posmotrim.film/