АСИ запустило голосование за финалистов конкурса по развитию экотуризма

Фото: Екатерина Штукина | ТАСС

С 30 сентября по 9 октября на сайте конкурса АСИ по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России пройдет голосование за 36 проектов-финалистов.

Выбрать понравившуюся инициативу можно на специальной интерактивной карте, где отображаются все регионы, участвующие в конкурсе. Там же можно ознакомиться с описаниями проектов, презентациями и иллюстрациями, с которыми команды выступали на финальной стратегической сессии конкурсного акселератора.

Все желающие могут проголосовать за неограниченное число проектов, но только один раз, при этом свой «лайк» с проекта нельзя будет убрать. Промежуточные результаты голосования будут обновляться в режиме реального времени в разделе «Народное голосование за проекты-финалисты». Те, кто пока еще не решили, за кого отдать свой голос, могут посмотреть защиты проектов-финалистов на YouTube-канале АСИ: первый день стратсессии, второй день стратсессии, третий день стратсессии. Победителя народного голосования объявят 16 октября.

«Запуская наш конкурс, мы в первую очередь думали о развитии потенциала наших природных территорий: национальных парков, заповедников и заказников; о повышении осведомленности граждан о них, осознания ими ценности уникальной природы в каждом уголке нашей огромной страны. Мы верим, что за счет конкурса удастся не только улучшить экологическую ситуацию в России, но и дать мощный толчок развитию экотуризма. Экотуризм - это альтернативная экономика регионов, способствующая развитию 53 смежных отраслей. Это новые рабочие места, инвестиции и точки роста на карте региона», - заявила замглавы АСИ Ольга Захарова.

По ее словам, именно для этого агентство предложило регионам создать туристско-рекреационные кластеры, включающие в свои границы особо охраняемые природные и прилегающих к ним территории, на которых и предполагается развивать коммерческую инфраструктуру.

«Эксперты и члены конкурсной комиссии выбрали 36 лучших проектов из 115 поступивших заявок. И сейчас мы предлагаем выбрать из них тот, который близок именно вам; кластер, способный выйти на мировой уровень и стать брендом региона, основой для укрепления туризма нашей страны», - подчеркнула Захарова.

Финал конкурса также состоится 16 октября, когда станут известны десять территорий-победителей. Они получат поддержу АСИ и партнеров для реализации проектов по созданию туристско-рекреационных кластеров.