На марафоне городских изменений UrbanSprint обсудили развитие исторического центра Улан-Удэ

Фото: Марк Агнор | ТАСС

В Улан-Удэ прошел марафон городских изменений UrbanSprint, посвященный развитию исторического центра столицы Бурятии. В мероприятии, организованном центром городских компетенций АСИ при поддержке администрации Улан-Удэ и правительства республики, участвовали урбанисты, архитекторы, эксперты по формированию городских пространств, активисты и жители города.

Во время марафона состоялась митап-прогулка по историческому центру, цель которой - услышать мнение участников о ключевых местах развития, изучить объекты, которые необходимо восстановить, а также определить запрос на сервисы в центральной части города. На стратегической сессии с участием местных активистов, представителей бизнеса и власти обсуждалось системное развитие исторического центра Улан-Удэ – как переосмыслить и включить старый город в экономику бурятской столицы.

«Основная проблематика в Улан-Удэ - исторический центр, который аутентичен, но не вовлечен в экономику города и не является туристским центром. Он достаточно хорошо сохранился - здесь не было военных разрушений и созданы условия для сохранения деревянного зодчества. Однако на сегодняшний день нет плана комплексного развития центра, все происходит очаговым способом. Например, историческая улица Соборная, развитием которой занимается команда-участник акселератора «100 городских лидеров-2020», частично отреставрирована, но никак не включена в городские потоки», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Также в рамках UrbanSprint АСИ, Минстрой и правительство Бурятии подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, стороны будут вместе осваивать лучшие практики управления, поддерживать реализации сетевых проектов в городах и пилотирование стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды.

В июле-августе марафоны UrbanSprint прошли в Тюмени, Рязани, Петропавловске-Камчатском, Рыбинске, Волгодонске, Екатеринбурге, Мурманске и Калининграде. В сентябре и октябре марафоны проходят в Агидели, Улан-Удэ, Иркутске, Старой Руссе и Алуште.