В Великом Новгороде состоится форум глав городов

Ежегодный форум глав городов «Дни лидеров муниципального управления» пройдет в Великом Новгороде 23 и 24 сентября. На его дискуссионных площадках мэры городов и главы муниципалитетов обсудят насущные социальные проблемы и вопросы реализации национальных проектов в регионах.

В рамках форума будут рассмотрены вопросы вовлечения граждан в решение проблем местного самоуправления и развития городской среды, сохранения памятников культурного наследия, поддержки предпринимателей и креативных индустрий, повышения безопасности дорожного движения и снижения смертности в ДТП в городах и агломерациях.

«Форум соберёт людей, которые непосредственно участвуют в реализации нацпроектов и знают особенности муниципалитетов, потребности жителей. Главы смогут обсудить актуальные для них вопросы и внести свой вклад в выработку общих для всех субъектов решений. Важно, что муниципальный форум – это возможность не только обменяться опытом с другими коллегами, но и донести свои предложения до федеральных властей», – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Впервые форум глав городов прошел в 2019 году. В формате The World Cafe мэры, представители власти и бизнеса из 46 регионов всех федеральных округов России вырабатывали варианты решения задач по нескольким актуальным направлениям: модернизация городской инфраструктуры, городская экономика и развитие малого и среднего бизнеса, полномочия органов местного самоуправления. Участники представили решения федеральным министерствам, часть из них вошла в перечень поручений президента по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления 30 января 2020 года (Пр-354 от 1 марта 2020 г).

В этом году организаторы форума предложили иную концепцию. Очной встрече в Великом Новгороде предшествовали два подготовительных этапа. В июле представители органов местного самоуправления, региональных органов исполнительной власти и проектных офисов приняли участие в опросах и онлайн-сессиях, посвященных выбору основных вопросов для обсуждения. Фактически участники опросов представляли интересы около 40 млн. человек, то есть 27,8% жителей страны, что позволило определить наиболее важные темы развития муниципалитетов. Были собраны данные от респондентов из 807 городов и муниципалитетов из 81 субъектов и 8 федеральных округов России. В результате обработки более 2 тысяч анкет было выявлено 10 ключевых групп проблем. На следующем подготовительном этапе, в августе, их обсудили в рамках онлайн- дискуссий мэров городов и представителей федеральных органов власти. По итогам сформировалась повестка очной части форума, в которую вошли такие проблемы, как некачественные дороги, дефицит кадров, загрязнение окружающей среды, несовершенство законодательства в сфере госзакупок и многие другие.

Ожидается, что в работе форума примут участие министр экономического развития России Максим Решетников, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, представители министерства транспорта России, министерства строительства и ЖКХ России и министерства финансов России.

Организаторами форума выступают правительство Новгородской области и Совет муниципальных образований Новгородской области, при поддержке Министерства экономического развития России, Агентства стратегических инициатив, Высшей школы государственного управления РАНХиГС и информационного агентства ТАСС.

Участие в форуме доступно в онлайн-формате. Для этого необходимо пройти регистрацию. Представители СМИ также могут получить аккредитацию, заполнив форму на сайте события.