АСИ и Минвостокразвития подписали cоглашение о сотрудничестве по развитию экотуризма

АСИ и Минвостокразвития России заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали глава агентства Светлана Чупшева и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Согласно документу, стороны будут вместе оказывать поддержку регионам Дальневосточного федерального округа (ДФО), если они войдут в число 10 пилотных территорий по результатам конкурса АСИ по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма.

Среди основных направлений сотрудничества АСИ и Минвостокразвития – информирование предпринимателей об инвестпроектах, созданных на особо охраняемых и прилегающих природных территориях ДФО, а также о преимуществах преференциальных режимов. Кроме того, агентство и министерство займутся внедрением лучших региональных и зарубежных практик развития малого и среднего бизнеса по экотуризму, популяризацией предпринимательской деятельности, привлечением финансирования для реализации проектов.

«При поддержке министерства мы надеемся оказать максимальную помощь дальневосточным регионам, заинтересованным в развитии природных территорий и экотуризма, защите окружающей среды и экологии. Наше сотрудничество позволит субъектам привлечь новых инвесторов, интересующихся экологической сферой, расширить туристический потенциал, наладить контакт с органами власти и преодолеть бюрократические барьеры, чтобы сделать природные территории еще более интересными, открытыми всему новому, оснащенными современной инфраструктурой», — заявила Чупшева.

«Каждый проект, даже самый маленький, очень важен для Дальнего Востока. Потому что за любым проектом стоят люди. Их идеи и желание реализовать себя – это и есть развитие. И наша задача помогать им осуществлять свои мечты. Спасибо АСИ за то, что инициировали такой конкурс. И спасибо всем без исключения участникам, что небезразличны к своей Родине», - отметил Козлов.

Одним из эффективных методов поддержки регионов, созданных в Минвостокразвития – механизм по созданию территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). Там устанавливается особый правовой режим для ведения бизнеса, всего на Дальнем Востоке сейчас 20 ТОР.

На конкурс АСИ почти 70 регионов подали 115 заявок, в их числе - девять регионов ДФО. Это Бурятия, Якутия, Камчатка, Чукотка, Приморский и Хабаровский край, Амурская, Сахалинская и Магаданская области.

Специалисты уже выбрали 36 пилотных территорий для участия в акселерационной программе АСИ с участием экспертов по территориальному развитию, архитектуре, бизнес-моделированию, экономике, брендингу и маркетингу. Финалисты доработают свои проекты и представят в финале второго этапа конкурса, который завершится 16 октября. Победителями станут 10 пилотных территорий с лучшими решениями, разработанными на акселерационной программе.