АСИ провело марафон по актуальным инструментам и сервисам для вузов

Направление «Молодые профессионалы» АСИ вместе с Университетом 20.35 и лидерами проектов в образовании на специальном марафоне презентовало актуальные для российских вузов практики и сервисы. В их число вошли предложения и продукты Университета 20.35, а также проработанные проекты и методики, поддержанные АСИ и зарекомендовавшие себя в партнерском сообществе.

«Для демонстрации текущего пула цифровых сервисов, методических инструментов, практик для тиражирования мы запустили первый марафон с их представлением. В сентябре мы проведем более детальный онлайн-практикум «EdTech-профи. Цифровые возможности» для студентов и сотрудников вузов, реализующих программы по направлению подготовки «Педагогическое образование», а также для тех, кто по итогам сегодняшнего марафона заинтересовался этим анонсом», - сообщила замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

В марафоне участвовали представители партнерской сети вузов АСИ, университеты, реализующие программы по направлению подготовки «Педагогическое образование», университетские «Точки кипения», вузы-партнеры лидерских проектов инициативы «100 лидеров развития новых подходов в образовании».

«Для направления «Молодые профессионалы» вузовская партнерская сеть является приоритетной с точки зрения «полигонов» новых образовательных технологий, которые испытывает и продвигает агентство, его партнеры и лидеры проектов инициативы «100 лидеров развития новых подходов в образовании», - отметила Ханьжина.

На марафоне представили несколько практик и сервисов:

  1. Сервисы и продукты Университета 20.35: образовательные проекты и проектные интенсивы для команд вузов, платформа персонального развития Steps и платформа проектного обучения, а также базовые методические элементы, например, цифровые профиль и модель компетенций.

  2. Университетские «Точки кипения»

  3. «Инженерная школа»: модель работы с будущими абитуриентами вузов, инструменты инженерной подготовки абитуриентов вузов

  4. «Факультетус»: цифровой инструмент трудоустройства выпускников

  5. Raise: акселератор социальных предпринимательских проектов студентов

  6. Advance: развитие когнитивных навыков студентов и преподавателей

Лидер проекта «Факультетус» Сергей Вищипанов рассказал, насколько сервисы АСИ и лидеров образования могут быть полезны для вузов.

«Университеты приступили к цифровой трансформации содействия трудоустройству студентов и выпускников, создавая цифровые карьерные среды и банки вакансий на базе платформы «Факультетус», которой с марта 2020 пользуются более 60 университетов по всей стране», - заявил он.

По его словам, проект способствует повышению эффективности работы действующих центров карьеры в вузах и процессов трудоустройства выпускников, «поскольку включает цифровые профили студентов и работодателей, цифровые отклики, модерацию организаций и вакансий, интеграцию с Leader-ID, карьерными платформами и ATS, мониторинг трудоустройства в каждый момент времени, инструменты для работы в соцсетях и многое другое». Вищипанов добавил, что «мир трудоустройства цифровой, а благодаря «Факультетусу» вузы займут центральную роль в процессах подпора молодых специалистов».