Эксперты по социальному предпринимательству обсудили создание крауд-платформы для соцбизнеса

Направление «Социальные проекты» АСИ и эксперты в социальном предпринимательстве провели первую из серии проектных стратегических сессий перед форумом АСИ «Сильные идеи для нового времени». Она проводилась по треку «Новая социальна политика». Специалисты обсудили создание специализированной цифровой платформы «Агрегатор социальных бизнесов». Запись трансляции можно посмотреть по ссылке.

Эксперты на мероприятии рассмотрели вопросы по развитию и продвижению проектов социальных предпринимателей не только в офлайне, но и новые возможности модели партнерства, коммуникации и адаптации их деятельности в интернете.

Идея крауд-платформы состоит в том, что она поможет систематизировать направление социального предпринимательства в получении нужных знаний в емком формате, а также даст доступ к лучшим практикам и сервисным решениям, реализуемых в онлайне. Эта многофункциональная площадка будет предназначена для социальных предпринимателей, фондов и институтов развития, а также государственного сектора.

«Крауд-платформа «Агрегатор социальных бизнесов» будет создаваться по принципу «одного окна». Каждый из участников платформы может получить нужную для него помощь, обратную связь от коллег и экспертного сообщества, разместить полезную информацию, найти партнеров в других регионах», - заявил президент Фонда развития технологий и цифровых экосистем, создатель сервиса Виктор Альбицкий.

Государство и фонды поддержки смогут использовать данные крауд-платформы для проведения различных скорингов, организации быстрых мониторингов и опросов, тестирования инициатив, выявления проблем. Корпоративный сектор сможет использовать информацию с платформы для выявления лучших инициатив социального бизнеса и организации прозрачной процедуры поддержки самых успешных социальных инициатив и проектов.

Серия экспертных встреч проходит на платформе Leader-ID с дублированием на YouTube канале «Точка Кипения –Москва» и доступна как в прямой трансляции, так и в записи. Желающие принять участие в прямой трансляции смогут задать экспертам вопросы. Посмотревшие эфир в записи также смогут задать дополнительные вопросы, в комментариях к видео будет доступна ссылка на специальный канал в телеграмме и адрес электронной почты.

Ссылки на все стратсессии:

  • Стратсессия 1. Часть 1. Платформа: «Агрегатор социальных бизнесов» - для поиска работающих онлайн бизнес-моделей, социально значимого бизнеса: https://www.youtube.com/watch?v=96iLWKyrOXs&feature=emb_logo

  • Стратсессия 2. Создание механизма системного развития социального предпринимательства в России: https://youtu.be/OHKMzQOA6O4

  • Стратсессия 3. Реализация механизмов правоприменительной практики и нормативно-правовой базы поддержки и продвижения социальных предприятий: https://www.youtube.com/watch?v=tCG8xF2kUTQ&feature=youtu.be

  • Стратсессия 4. «Социальные франшизы» - отбор и поддержка лучших практик социального предпринимательства и распространения успешных моделей социальных предприятий: https://www.youtube.com/watch?v=zKgk1tYKBhs&feature=emb_logo

  • Стратсессия 5. Информационная кампания «Делайте социальное / приобретайте социальное»: https://youtu.be/3e_uqZJc7gY