В Рыбинске создадут агентство по развитию территориального продукта

По итогам марафона городских изменений АСИ #UrbanSprint в Рыбинске появится Агентство по развитию территориального продукта. Оно займется разработкой идей и проектов по функциональному зонированию территорий исторической застройки и развитию дизайн-кода Рыбинска, а также решения по доступности сервисов и услуг в историческом центре города. Лучшие из них будут представлены на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Сочи.

В Агентство войдут представители муниципалитета, бизнеса, лидеры местных сообществ, готовые участвовать в развитии города.

«В Рыбинске ведется огромная работа по сохранению исторического наследия. Но в то же время муниципалитету необходимо серьезно задуматься над новой городской экономикой. Центр города и исторические кварталы сохранились просто отлично, однако сейчас они не включены в общие экономические процессы и фактически не работают на Рыбинск и горожан. Содержать из бюджета их слишком дорого, а туристы пока заглядывают в город лишь на несколько часов. Потенциал Рыбинска огромен, поэтому представители общественности, бизнеса и власти в ближайшее время проведут ряд встреч и обсудят дальнейшие шаги», - сказала руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Во время марафона #UrbanSprint в Рыбинске горожане вместе с урбанистами и экспертами по формированию городских пространств обсудили вопросы развития и наполнения смыслами исторического центра города, а также улиц Стоялая и Ломоносова, над которой работает городская команда акселератора «100 городских лидеров».

«В 2018 году для центральной части Рыбинска был утвержден уникальный дизайн-код - вывески коммерческих предприятий в обязательном порядке должны поддерживать образ купеческого города конца 19 века - периода, когда Рыбинск переживал свой рассвет. Городская администрация утвердила правила производства и размещения вывесок и субсидирует их производство, компенсируя предпринимателям до 50% стоимости», - сказал эксперт по территориальному маркетингу и наставник программы АСИ «100 городских лидеров» Роман Золин.

Рыбинск

Благодаря такой инициативе почти все торговые и сервисные точки Рыбинска сейчас воссоздают облик купеческого города, включая крупных сетевых ритейлеров. По словам Золина, пример Рыбинска показателен для всех российских малых исторических городов, где визуальный шум и рекламный хаос на центральных улицах создает дискомфорт.

Рыбинск стал пятым городом, поддержавшим #UrbanSprint. С июля по сентябрь марафоны пройдут в десяти городах. Мероприятия уже состоялись в Тюмени, где решались вопросы антропогенного воздействия на водные городские объекты и поддержки водно-зеленого каркаса. В Рязани и Алуште обсуждались темы городской мобильности и проекты по развитию вело-и электротранспорта. В Петропавловске-Камчатском проработали проект по развитию исторического центра города и улицы Ключевской.