Губернатор Ярославской области обратился с инвестиционным посланием «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Ярославской области в 2013-2014 гг.» к Ярославской областной Думе и органам исполнительной власти области

Необходимость подготовки данного послания продиктована логикой системного подхода к экономическому развитию региона, основные цели которого: войти до 2025 года в число 20 субъектов Российской Федерации, лидирующих по показателю валового регионального продукта на душу населения, и в число 10, лидирующих по качеству жизни населения. 

Достижение указанных целей возможно за счет формирования «отраслей новой экономики», модернизации существующих отраслей, развития кадрового потенциала. 

Основные направления развития региона будут определены в Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года, над проектом которой с февраля 2013 года работают представители широких кругов общественности, а также эксперты в различных отраслях экономики. 

Для обеспечения жителей области рабочими местами, предоставления социальных гарантий и создания комфортных условий проживания необходимы значительные вложения, в том числе и финансовые. Именно поэтому привлечение всех видов инвестиций в экономику региона является одним из основных приоритетов Правительства области. 

Приток инвестиций «разогревает» экономику, ускоряет общее развитие, привлекает передовые технологии и стимулирует их распространение в отрасли экономики. Важно отметить, что за последние 2 года в Ярославской области достигнуты весомые результаты в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций. 

С полным текстом послания можно ознакомиться здесь.