При поддержке АСИ в Башкортостане начала работу первая школа по развитию социального предпринимательства на сельских территориях

Фото: bashinform.ru

Автономная некоммерческая организация «Инфраструктурные проекты Республики Башкортостан», учрежденная Министерством экономического развития Республики Башкортостан, в рамках развития проекта Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), совместно с Администрацией и бизнес-сообществом Салаватского, Кигинского и Дуванского районов республики, профессорско-преподавательским составом Уфимского государственного университета экономики и сервиса открыли очередную группу в Школе социального предпринимательства в селе Малояз Салаватского района Республики Башкортостан. 

Делая ставку на развитие сельского социального предпринимательства, Центр инноваций социальной сферы Республики Башкортостан, структурное подразделение АНО «Инфраструктурные проекты РБ», открыли учебную программу, при реализации которой предприниматели смогут не только осуществлять свою деятельность и получить прибыль, но и с помощью бизнес-инструментов решать существующие социальные проблемы, улучшать жизнь на конкретных территориях. 

Немаловажно, что в новой среде начнут формироваться благоприятные условия по воспитанию нового поколения молодых сельских предпринимателей, готовых вывести бизнес на качественно новый уровень развития, способствовать развитию как традиционного ремесленничества и народных промыслов, так и современных технологичных бизнес-проектов. 

В открытии Школы приняли участие главы Администраций сельских поселений, начинающие и действующие предприниматели, выпускники учебных заведений района, профессорско-преподавательский состав УГУЭС. 

Доцент кафедры туризма и гостеприимства, к.э.н., Константин Кузьминых отметил, что район имеет богатую историю, здесь активно работает филиал национального музея «Салават Юлаев», поэтому одним из возможных направлений развития может стать использование бренда «Салават Юлаев», организация тематических мероприятий, разработка новых туристических маршрутов и инфраструктуры гостеприимства. 

Заведующий кафедрой дизайна и искусствоведения, к.п.н., Лидия Стратонова на примере работ своих студентов показала, как можно развивать ремесленное дело в районе, развивая народные традиции, превращая привычные вещи в предметы дизайна с высоким спросом со стороны потребителя. 

Заведуюший лабораторией экономических и рыночных исследований УГУЭС Ренат Мамаев поделился опытом создания социально ориентированных предприятий. 

В заключении глава Администрации Салаватского района Галей Хайретдинов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с АНО «Инфраструктурные проекты РБ» и предложил создать рабочую группу по развитию предпринимательства в районе. 

Он также отметил, что социально-экономический вектор развития района направлен на разнообразие выбранных слушателями направлений, возрождение народных промыслов и разработку новых туристических маршрутов, рассчитанных на различную целевую аудиторию.