АСИ и Минпромторг России заключили соглашение о сотрудничестве в ходе визита в Ульяновскую область

20 декабря в Ульяновске состоялось заседание Координационного совета по промышленности на тему: «Закон о промышленной политике и индустриальные парки».


В своем выступлении Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров сообщил, что инвестиции из федерального бюджета в развитие индустриальных парков до 2020 года могут составить от 15,4 до 105 млрд. рублей. 


Он также отметил, что в целях стимулирования и создания новых промышленных предприятий предусмотрены налоговые каникулы на период до 10 лет и субсидии на создание производственной инфраструктуры.

 

По словам главы Минпромторга России, в проработке Правительства находятся 3 варианта стимулирующих мер. «Программа минимум» предусматривает только субсидирование процентной ставки по кредитам резидентам индустриальных парков. Во втором добавляются субсидии, покрывающие 10% общих инвестиций в создание индустриального парка. В максимуме, помимо указанных мер, предлагается еще и возмещение 75% затрат на подключение к энергосетям.

 

Разработка этих мер осуществляется в рамках подготовки проекта закона «О промышленной политике», который направлен на улучшение инвестиционного климата и развитие производственной инфраструктуры.


По мнению Дениса Мантурова, инвестиции должны осуществляться не только из федерального, но и регионального бюджета. «На примере парка «Заволжье» мы убедились, как поддержка региональных властей стимулирует бизнес», - заявил Министр промышленности и торговли.


Андрей Никитин


Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин отметил:


«АСИ, безусловно, поддерживает ту работу, которую проводит Минпромторг России в части подготовки законопроекта «О промышленной политике». Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание на необходимость более тщательной проработки вопроса подготовки кадров для промышленности, особенно в части среднего профессионального технического образования, и на работу по линии поддержки экспорта продукции, выпускаемой предприятиями на территории Российской Федерации».


В ходе заседания глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин и Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подписали соглашение о сотрудничестве.


В рамках документа стороны объединят усилия в координации действий при реализации совместных проектов по следующим направлениям:


содействие развитию профессиональной мобильности молодых профессиональных кадров и коллективов в сфере среднего предпринимательства, в том числе путем поддержки общественно значимых проектов и инициатив;

подготовка профессиональных кадров для отраслей промышленности;

содействие в продвижении и реализации системных проектов и инициатив, а также организация их экспертизы;

содействие развитию инновационного сектора экономики;

улучшение предпринимательского климата, выявление и преодоление имеющихся барьеров развития среднего предпринимательства;

содействие адаптации предпринимателей к осуществлению деятельности в условиях членства России во Всемирной торговой организации;

распространение лучших практик поддержки предпринимательства в субъектах Российской Федерации;

оказание содействия при реализации положений, закрепленных в отраслевых планах мероприятий («дорожных картах»).


Кроме того, стороны пришли к договорённости:


о предоставлении на рассмотрение Агентству поддержанных Министерством проектов путем направления соответствующей информации и материалов о таких проектах;

о предоставлении аналитических данных в сфере компетенции Министерства;

о включении представителей Агентства в Общественный совет при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с Положением об Общественном совете при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденным приказом Минпромторга России от 8 июля 2010 г. № 580.


* источник фото: Правительство Ульяновской области