Портал для инвесторов Свердловской области

Корпорация развития Среднего Урала совместно с министерством экономики Свердловской области представила экспертной группе АСИ модернизированный инвестиционный портал области. Наличие такой платформы - требование (пункты 9, 10, 15) регионального инвестиционного стандарта АСИ. 

Напомним, Региональный инвестиционный стандарт – ключевой проект АСИ по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. В Стандарт включено 15 первоочередных универсальных мер по улучшению инвестиционного климата и предоставлению гарантий инвесторам. Одно из необходимых условий для успешной региональной инвестиционной политики в области, по мнению в том числе иностранных экспертов – наличие двуязычного интернет- портала, посвященного приоритетам и планам развития региона с актуальной информацией о планируемых и реализуемых на территории региона инвестиционных проектах. 

Таким задачам и будет отвечать модернизированный инвестиционный портал Свердловской области. В настоящее время закончена его техническая и программная разработка и вскоре, после наполнения всех разделов, он будет в открытом доступе. 

Разработчики постарались сделать портал максимально информативным, но при этом чрезвычайно простым и удобным в работе. Помимо актуальной, обновляемой в режиме он-лайн информации об инвестиционных возможностях области, сайт дает возможность прямого общения с руководством области и профильных министерств по вопросам реализации проектов. 

Важными элементами портала будут Реестр мер поддержки бизнеса Свердловской области, который разработала Корпорация развития Среднего Урала и регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». 

Представители экспертной группы АСИ, в общем, хорошо оценили новый портал. Несколько замечаний и предложений касались, в основном, информационного наполнения портала и будут учтены до его запуска в работу.