Владимир Путин: «Doing Business» – серьёзный рейтинг, но нам нужно создавать свои собственные

Более 4 часов Президент Российской Федерации отвечал на вопросы журналистов. 

В Центре международной торговли в Москве состоялась пресс-конференция Владимира Путина, на которую было аккредитовано свыше 1300 представителей российских и иностранных СМИ. Одной из тем, озвученных на пресс-конференции, была эффективность реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). 

Отвечая на вопрос о негативных оценках российскими предпринимателями темпов улучшения инвестиционного климата в регионах, Владимир Путин заявил: 

«Думаю, что вполне естественно, что и предпринимательское сообщество чем-то остается недовольным, потому что хочется все и сразу. Это вещи долгосрочного, долгоиграющего действия. И резко очень сложно что-то сделать. Можно, но эффект иногда бывает отрицательным. Хотя мне тоже очень хочется, чтобы все эти процессы проходили быстрее, чтобы конкурентоспособность наша росла быстрее, чтобы производительность труда росла быстрее». 

Президент напомнил, что «дорожные карты» подготовило само предпринимательское сообщество на площадке Агентства стратегических инициатив, а Правительство Российской Федерации «с этим практически целиком согласилось». 


По мнению Владимира Путина, в реализации «дорожных карт» уже видны положительные изменения. «И дело не только в рейтингах», так как повышение позиций России в рейтинге Doing Business «важно, но не является принципиальным», - пояснил он. 

«Нам нужно создавать свои собственные (рейтинги)», - подчеркнул Владимир Путин, сообщив, что участие в таких рейтингах будет принимать 81 субъект Российской Федерации. А к разработке самих рейтингов будут привлечены предприниматели, которые смогут «на месте посмотреть, что нужно и что возможно». 

В контексте другого вопроса, о деофшоризации экономики, Владимир Путин заявил, что «уловок для ухода от налогообложения много», но «дорожные карты» НПИ создавались именно для того, чтобы предпринимателям было комфортно работать на территории Российской Федерации. 

Президент добавил, что в работе с отечественными компаниями государство будет «постепенно, без рывков» добиваться того, чтобы «центры прибыли формировались в России».