Региональная предпринимательская инициатива УрФО

«Региональная предпринимательская инициатива уральцев - свершившийся факт и я надеюсь, что теперь это будет распространено по всей стране», - заявил руководитель представительства АСИ в УРФО Даниил Мазуровский  на конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату. Достижения и новые вызовы», организованной газетой «Ведомости» в партнерстве с  Агентством стратегических инициатив. 

Ровно 2 года назад на съезде «Деловой России» Владимир Путин поддержал идею реализации в нашей стране Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) - принципиально нового формата взаимодействия власти и бизнеса, опирающегося на практику и идеи предпринимателей. 

Главная цель конференции – оценить эффекты от реализации «дорожных карт» НПИ и обозначить конкретные шаги на 2014-2015 годы.

В мероприятии приняли  участие: помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, президент «Опоры России» Александр Бречалов, а также главы субъектов РФ.

Даниил Мазуровский поделился с участниками конференции информацией о тех   уникальных инициативах, которые уже реализуются в Свердловской области: 

«Наиболее яркий пример – принятие областного  закона о случаях, когда не требуется получение разрешения на строительство. Другая инициатива - это сокращение  сроков регламентов подключения к электрическим сетям, что  было зафиксировано в соглашении между правительством Свердловской области, МРСК и предпринимательским сообществом. 
Еще одна инициатива  определяет перечень работ, которые можно производить  до получения  разрешения на строительство.  Данная инициатива была поднята  уральскими  строителями на федеральном уровне, наши представители   активно участвовали в работе федеральных экспертных групп АСИ над этим документом. В настоящее время законопроект находится на  стадии рассмотрения».


В создании благоприятного инвестиционного климата  в регионе уже  есть положительные сдвиги,  однако, как считает Даниил Мазуровский, до идеальных условий еще далеко - реализация даже принятых инициатив  идет с массой  сложностей.  

«Например, по первой названной инициативе в области строительства,  непонятен порядок регистрации права собственности на  объекты которые были построены без получения разрешения,  а по второй - одно дело - решение центрального органа МРСК и  совсем другое - непосредственное исполнение его на местах представителями сетевых компаний»,-  отметил Даниил Мазуровский.

Самый главный  вопрос, считает руководитель представительства АСИ в УрФО, в области правоприменения уже принятых нормативных актов: «Внести изменения в документ - это только начало задачи, но чтобы это все это заработала нужно и время, и масса дополнительных усилий . Тут не стоит искать виноватых. Недоработки  могут быть с обеих сторон: чиновникам может быть  и не нужны изменения, а бизнес может и не знать о тех изменениях, которые уже есть. К тому же предпринимателям иногда  реально  проще  и «по старинке» действовать - с кем-то договориться, кому-то заплатить. Это- то с чем надо еще серьезно работать»


Помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, выступая на пленарном заседании, подчеркнул, что нормативная база для улучшения предпринимательского климата в России, которая должна обеспечить максимально комфортные условия для ведения бизнеса, будет окончательно сформирована до конца 2015 года. «К этому времени мы примем законы и соответствующие постановления правительств», - пояснил Андрей Белоусов

Он обозначил 4 важных шага, которые должны быть сделаны в ближайшие 2 года: «С этого года мы запустим рейтинг регионов по реализации НПИ, система арбитражных судов должна быть достроена системой третейских судов (которые сегодня фактически не работают), следующий шаг – легализация процедур, связанных с контролем и надзором (отчеты о проведенных проверках будут публиковаться в открытом доступе на сайте в Интернете) и , наконец, в течение 2014-2015 годов мы должны завершить переход на международные стандарты финансовой отчетности.»

Серьезная работа  по дальнейшему улучшению  инвестиционного климата, по словам Даниила Мазуровского, предстоит и в УрФО:

«Это, конечно же - упорядочение процесса  земельных аукционов.  Мы намерены  узаконить  публичное представление плана аукционов на год, с обязательным информированием  до начала года. 

Также хотим конструктивно пересмотреть нормы градостроительного проектирования Свердловской области. Сейчас  они  значительно жестче, чем в целом по стране. Здесь, подчеркну, должен быть конструктивный диалог бизнеса  власти и  общества. Должна быть золотая середина. 

Кроме того необходимо пересмотреть регламенты  подключений  к  других инженерным сетям.  Ведь предпринимателю  принципиально важно полностью подключить и запустить объект – его полумеры не устроят. То есть необходима вся инфраструктура. Региональные  рабочие группы АСИ уже начали работать по  всем этим вопросам».