АСИ представило портал для привлечения прямых инвестиций в регионы России

В рамках конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату. Достижения и новые вызовы», которая была организована Агентством стратегических инициатив (АСИ) и газетой «Ведомости», состоялась презентация портала инвестиционных возможностей регионов. 

Директор по развитию приоритетных программ АСИ Александр Пироженко рассказал о нововведениях, которые появились в декабре 2013 года на сайте Инвестклимат.РФ

Помимо участия в обсуждении «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) пользователям Инвестклимат.РФ теперь предоставляется возможность наблюдать за динамикой внедрения 15 пунктов регионального инвестиционного Стандарта во всех субъектах Российской Федерации, а также ознакомиться с успешными практиками в регионах России. 

Принципиально новый блок сайта Инвестклимат.РФ – портал для привлечения прямых инвестиций в регионы России (investinregions.ru). 


«Это инструмент получения информации о регионах и привлечения инвестиций, полезный для тех, кто заинтересован в расширении бизнеса. Данный проект представляет интерес не только для иностранных инвесторов, но и для российских предпринимателей, чей бизнес выходит за рамки своего региона», - пояснил Александр Пироженко

На страницах ресурса изложена вся необходимая унифицированная информация о преимуществах ведения бизнеса и перспективах развития каждой из отраслей в регионах. 

В специальном разделе «Инвестору» представлена вся необходимая информация об условиях ведения бизнеса в нашей стране (включая информацию о лицензировании деятельности, экспортно-импортных операциях, оформлении собственности, правилах ведения бухгалтерского учета и аудита, специфике трудового законодательства). 

«На портале в формате таблиц и диаграмм обозначены предпринятые федеральными и региональными властями меры по улучшению инвестиционного климата в отдельно взятых субъектах, а также изложены требования российского законодательства по ведению бизнеса с учетом региональных особенностей», - сообщил директор по развитию приоритетных программ АСИ. 

К концу 2014 года портал investinregions.ru охватит свыше 50% регионов России. Для удобства инвесторов информация будет изложена на 7 языках: русский, английский, французский, испанский, немецкий, японский и китайский. 

В рамках совместной работы АСИ и Фонда прямых инвестиций (РФПИ) формирование целевой аудитории портала (информирование потенциальных инвесторов об их возможностях) будет осуществляться не только в регионах России, но и за рубежом.