Форсайт-семинар «Социальное страхование 2030»

Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) и Агентство стратегических инициатив (АСИ) провели форсайт-семинар «Социальное страхование 2030». 

Участники мероприятия - депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, инноваторы, разработчики технических средств реабилитации, общественные организации, а также лица с ограниченными возможностями обсудят варианты развития сферы социального страхования до 2030 года. Форсайт проводился по методике RapidForesight, разработанной в АСИ. 

В установочном докладе руководитель Департамента государственных услуг и социальных коммуникаций ФСС РФ Дмитрий Поликанов  озвучил 5 главных вопросов для определения будущего системы социального страхования в России. 

Первый – вопрос финансовых источниках системы социального страхования в условиях затянувшегося финансового кризиса и о том, как распоряжаться имеющимися средствами, например, централизованно или переходить на децентрализацию. 
Второй – как будет формироваться социальная политика государства? В Послании Федеральному собранию Президент сказал, что Россия является социальным государством. Какими инструментами мы будем это обеспечивать? Какую роль сыграет в этом тренд роста социальной ответственности граждан и бизнеса? 
Третий вопрос – демография. Сколько людей будут нуждаться в социальной защите? Сколько будет мигрантов, сколько трудоспособного населения? 

Четвертый вопрос – о технологиях, о том, как будет развиваться производство? Возможно, все мы в будущем будем работать дома за компьютерами, и все необходимое печатать на 3D-принтерах. Что тогда мы будем считать «производством»? Как будем квалифицировать «несчастный случай» на производстве? 
Пятый вопрос – аутсорсинг функций государства. Сегодня развивается тренд социального предпринимательства, частно-государственного партнерства, исполнения частным и некоммерческим сектором функций государства. На рынке социального страхования появилось много частных продуктов. Какие функции в будущем оставит за собой государство, а что правильно отдать на аутсорсинг? 

Форсайт-сессия проводилась по 3 направлениям: 1) социально-экономическое развитие, 2) кадры и инновации и 3) технологии. Группы должны были определить наиболее важные для отрасли социального страхования тренды, связанные с ними вызовы и угрозы, возможные новые форматы, в которых выделенные тренды будут реализовываться. 

Все группы согласились с тем, что для отрасли социального страхования важными будут тренды:
  • развитие технологий
  • рост продолжительности жизни, и связанный с ним роста трудоспособного возраста, а также роста числа инвалидов
  • снижение темпов экономического роста в мире 
В связи с этими, а также с более специфическими трендами, такими как геймфикация жизни, развитие технологий превентивной медицины, появление новых форматов и технологий в подготовке кадров, участники сессии увидели необходимость пересмотра в среднем и дальнем горизонте функций социального страхования. 

Например, неизбежное пересечение функций ФСС с ОМС в части страхового поощрения ведения здорового образа жизни и использования подходов превентивной медицины, пересечение функций с функциями пенсионного фонда в рамках тренда на увеличение трудоспособного возраста и возникающего в связи с ним переопределения специфики трудовых возрастов. 

Все группы обратили внимание на изменения, происходящие в самой сфере социального страхования, как вызовы и новые возможности для ФСС. Среди таких изменений группы выделили: развитие фондов взаимопомощи, возрождение образа жизни коммун, рост социальной ответственности бизнеса, появление негосударственных услуг социального страхования. 

Отмечен был также специально динамичный пересмотр общественных норм, в том числе норм, касающихся того, какой возраст считать нетрудоспособным, кого относить к людям с ограниченными возможностями. 

Этому способствуют как технологические изменения, так и гуманитарные перемены, происходящие в обществе. В связи с этим группы наметили проекты, важные как для переформатирования функций ФСС, так и для усиления идентификации отрасли. 

Идентификация гражданами отрасли была вынесена в отдельную задачу, так как сегодня граждане мало осведомлены о том, что такое социальное страхование, какими правами и обязанностями они здесь обладают.