Road Show Инвестклимат. РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

10 декабря в Пятигорске прошло совещание, организованное Агентством стратегических инициатив (АСИ) для предпринимателей Северо-Кавказского федерального округа. Тема совещания: «Мониторинг дорожных карт национальной предпринимательской инициативы» (НПИ). 

В работе совещания приняли участие предприниматели и представители региональных органов власти Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), сотрудники Агентства, а также эксперты, участвовавшие в разработке дорожных карт. 

С предпринимателями СКФО общались заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Роман Петрашев, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева, директор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Андрей Зубков и директор представительства в г. Пятигорске Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Арсан Демельханов

Глава АСИ рассказал, что итогом реализации Национальной предпринимательской инициативы должна стать стандартизация основных условий ведения бизнеса во всех субъектах Российской Федерации, а также существенное сокращение, удешевление и упрощение процедур в различных деловых сферах. А разрабатываемая в настоящее время универсальная инвестиционная карта России станет важным инструментом для инвесторов при принятии решений о работе на территории нашей страны. 

Андрей Никитин

Андрей Никитин уточнил, что в настоящее время из 13 дорожных карт НПИ Правительством России 10 карт в таких сферах, как: энергетика, стройка, таможня, экспорт, регистрация предприятий, регистрация собственности, госзакупки, развитие конкуренции, регуляторика бизнеса. Ждут скорейшего утверждения еще 3 дорожные карты: Совершенствование налогового администрирования, Создание национальной системы компетенций и квалификаций (НСКК) и Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере

Он особо подчеркнул, что АСИ плотно работает с предпринимателями, и их мнение очень важно. По результатам мониторинга и опросов предпринимателей Минэкономразвития, федеральные органы исполнительной власти, разработчики карт разрабатывают изменения или предлагают новые меры. Генеральный директор Агентства стратегических инициатив призвал всех предпринимателей активно включится в работу по мониторингу дорожных карт. 

Андрей Никитин, Светлана Чупшева и Арсан Демельханов

АСИ проводит мероприятия по мониторингу дорожных карт во всех федеральных округах страны. Однако самостоятельно Агентству охватить все регионы физически невозможно, с этой целью АСИ синхронизировало мониторинг с ведущими российскими деловыми объединениями. 

«В активном сотрудничестве с ними мы сейчас готовимся запускать и наш новый инструмент – Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Он, в частности, позволит оценить, как складываются условия для бизнеса в регионе, а также поможет быстро выявить и масштабировать лучшие практики по работе с инвесторами» , - сказал Андрей Никитин

Также он напомнил, что для сбора мнений и оценок АСИ запустило сайт Инвестклимат.РФ, целевая аудитория которого – предприниматели. В настоящее время на портале уже зарегистрировано более 2500 участников. 

Андрей Зубков

Директор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Андрей Зубков презентовал инвестиционный портал СКФО и пояснил, что «основная задача Инвестклимат.РФ и Investkavkaz.ru - это формирование благоприятной деловой среды. Ресурс Investkavkaz.ru аккумулирует всю необходимую для инвесторов экономическую информацию о регионе и проектах на его территории. В свою очередь, Инвестклимат.РФ является дискуссионной площадкой, способствующей появлению новых проектов». 

Подводя итоги совещания, директор представительства Внешэкономбанка в Пятигорске Арсан Демельханов отметил: «Как показала практика, данные мероприятия дают положительные результаты в развитии инвестиционной деятельности в субъектах СКФО, позволяют обеспечить координацию усилий органов власти, представителей бизнес-сообщества и Внешэкономбанка по отбору и реализации инвестиционных проектов в регионе».

Арсан Демельханов

«Сегодняшнее наше совещание - это первое совместное мероприятие в СКФО, проводимое Агентством стратегических инициатив и Представительством Внешэкономбанка, направленное на развитие и поддержание предпринимательских инициатив, создание благоприятного инвестиционного климата, формирование и реализацию инвестиционных проектов в субъектах СКФО. И мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие позволит нам с вами приблизиться к решению данных задач», - подчеркнул Арсан Демельханов



Также в рамках своего рабочего визита в СКФО глава АСИ Андрей Никитин провёл рабочую встречу с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, на которой обсуждались вопросы привлечения инвестиций в регион.


Презентация генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина: