Инвестиционное партнерство России и Германии

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин принял участие в Германо-Российском брейнсторминге, который проходил с 7 по 9 декабря 2013 года в Потсдаме (Германия).

На сессии «Поддержка малого и среднего бизнеса» обсуждались вопросы сотрудничества России и Германии, а также меры поддержки предпринимательства со стороны Правительства Российской Федерации. 

В дискуссии приняли участие торговый представитель Российской Федерации в Германии Андрей Зверев, вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Владислав Корочкин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив  Андрей Никитин, а также политолог, научный директор Германо-Российского Форума Александр Рар.

Андрей Никитин рассказал о том, как в России организована работа по созданию комфортной среды для бизнеса и устранению существующих административных барьеров в рамках Национальной предпринимательской инициативы (НПИ).

«Нам очень важно доказать каждому инвестору – не важно, российский он или иностранный, - что в России можно работать и зарабатывать», - сказал генеральный директор АСИ.

Он также отметил, что Агентство ведет большую работу по созданию благоприятных условий для развития бизнеса в регионах. Разработан Региональный инвестиционный стандарт, который содержит минимальный набор требований по работе с инвесторами для местных властей. Стандарт напрямую не обеспечивает доступ к финансированию, но благодаря ему создаются условия для ведения бизнеса, которые сокращают затраты инвестора на реализацию инвестпроекта.

[Презентация Андрея Никитина в Потсдаме]

В качестве практических результатов Андрей Никитин назвал создание новых институтов и инструментов для обеспечения эффективной работы по привлечению инвестиций в субъекты Российской Федерации. 

Так, к примеру, в регионах создано 60 корпораций развития. Но главное – это динамика инвестиций. По предварительным оценкам, в пилотных регионах прирост инвестиций составит от 5 от 17% к объему предыдущего года в зависимости от первоначальной базы, наблюдается и прирост количества инвестиционных проектов не менее чем на 10%.

Со следующего года появится еще один механизм оценки улучшения инвестклимата - готовится Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. «До конца года планируем разработать методику оценки, а уже в конце весны – представить первый срез», - сказал Андрей Никитин.


Комментарий Андрея Никитина по итогам Германо-Российского брейнсторминга:

Андрей Никитин

«Подобный формат взаимодействия крайне важен с точки зрения потенциальных инвесторов о тех возможностях, которые может предоставить Россия. Под возможностями мы понимаем, прежде всего, меры поддержки со стороны государства.
Германия является важнейшим партнером России в вопросах экономического сотрудничества. Вместе с тем, возможностей для дальнейшего наращивания торгового оборота еще очень много. 
Главный результат подобных встреч – это увеличение числа реальных предприятие, создание новых высокопроизводительных рабочих мест».