Разъяснения для регионов, участвующих в конкурсе пилотных проектов по переходу к дуальной системе профессионального образования

До 10 декабря 2013 года осуществляется прием заявок на участие регионов в конкурсе пилотных проектов по переходу к дуальной системе профессионального образования. Результаты будут объявлены в течение недели после окончания приема заявок.


В процессе приема заявок мы получаем вопросы от регионов о задачах конкурса, о том, что ожидают члены конкурсной комиссии увидеть в заявках и о том, как будет строиться работа с регионами после конкурса.


На эти вопросы отвечают члены Конкурсной комиссии - Директор по организационному развитию группы ЧТПЗ Татьяна Кожевникова и Председатель Правления Российско-Германской Внешнеторговой палаты Михаэль Хармс.


В чем смысл проведения пилотов по дуальному образованию в регионах?

Татьяна Кожевникова, Директор по организационному развитию группы ЧТПЗ


Если говорить в целом о системе профтехобразования в Российской Федерации, то качество её функционирования в последние 10-15 лет перестало удовлетворять работодателей и с точки зрения качества подготовки выпускников, и с точки зрения даже самого наличия в учебных заведениях подготовки по тем профессиям, которые требуются в современной экономике. Люди тех профессий, которые нужны производственникам и промышленности, зачастую в учебных заведениях даже не готовятся.


Мы изучили, что происходит в мире, какие страны являются успешными с точки зрения профтехобразования, и в целом экспертное сообщество в России пришло к выводу, что для нашей страны наиболее близкой и применимой моделью является немецкая дуальная система образования.


Но напрямую применять систему целиком невозможно, потому что есть различия в юридической базе, в наших странах разные экономические, исторические и социальные условия, поэтому было принято решение определить, какие элементы немецкой дуальной системы можно и нужно применять в России для повышения качества профтехобразования.


4 пилотных региона позволят нам протестировать какие элементы необходимо применять, что может помешать в использовании этих элементов, какие изменения нужны в нормативной базе, в регулирующих документах, для того, чтобы эти элементы в будущем были применимы в условиях нашей страны.


Михаэль Хармс, Председатель Правления Российско-Германской Внешнеторговой палаты


Смысл в том, чтобы отработать модель, которую мы потом сможем мультиплицировать по всей России. Модель, где мы сможем отработать взаимодействие предприятий, государственных образовательных учреждений и интегратора, который может быть или региональным объединением предпринимателей или местной администрацией. Определить работающую модель, найти источники финансирования, найти оптимальное распределение обязанностей среди указанных организаций, чтобы обеспечить дуальный характер профессионально-технического образования.


Что будет значимо при подведении итогов отбора заявок региона?


Татьяна Кожевникова, Директор по организационному развитию группы ЧТПЗ


Когда определялись критерии тех регионов, которые в итоге войдут в пилотный проект, все наиболее важные факторы появились в условиях конкурса. Это, например, доля компаний, ориентированных на высокотехнологичные отрасли промышленности, благоприятные условия для увеличения инвестиций бизнеса в подготовку кадров, доля внебюджетных средств, привлеченных в реализацию проекта. Самым главным, наверное, является поддержка данного проекта на самом высоком уровне, на уровне главы региона. Поэтому для победы в конкурсе важное значение будет иметь персональная поддержка данного процесса главой региона.


Михаэль Хармс, Председатель Правления Российско-Германской Внешнеторговой палаты


Это должен быть регион, который имеет собственное представление о проекте, имеет собственную программу развития. Я думаю, что значимым также должно быть собственное участие региона: финансовое, административное, институциональное. Также значимым фактором является наличие готовых к участию в программе компаний. И здесь мы, конечно, предлагаем к участию в конкурсе немецкие компании, которые локализуют своё производство в России. 


Нам кажется, что они очень хорошо подходят, так как уже имеют «домашний» опыт и готовы инвестировать в систему дуального образования. Ну, и самое важное, чтобы был оптимальный интегратор, структура, которая взяла бы на себя координацию всего процесса: образования, общих стандартов, независимой оценки процесса экзаменации и т.д.


Как будет строиться работа после конкурса?


Татьяна Кожевникова, Директор по организационному развитию группы ЧТПЗ

Есть Дорожная карта, в которой подробно описано, что будет происходить. После того, как до конца декабря будут определены 4 пилотных региона, будут подписаны многосторонние соглашения с этими регионами, начнётся разработка или модернизация образовательных программ в тех учебных заведениях, которые находятся на территории данного региона и участвуют в проекте, будет создаваться материально-техническая база, так как дуальное образование предполагает достаточно сильную оснащённость учебных центров различным современным оборудованием, компьютерными классами и т.д. 


После этого пойдёт непосредственно работа по внедрению элементов системы дуального образования в программы обучения существующих колледжей и лицеев. Затем в течение двух лет будет мониториться процесс внедрения: станет ясно, какие сложности возникают, и эти вопросы будут оперативно решаться рабочей группой проекта путем вынесения этих проблем на уровень тех министерств, ведомств и прочих органов власти, от которых зависит принятие тех или иных решений.


Михаэль Хармс, Председатель Правления Российско-Германской Внешнеторговой палаты


Мы надеемся, что выиграют те регионы, где есть немецкие фирмы, и здесь мы готовы очень активно участвовать в конкурсе вместе с Агентством стратегических инициатив, и наша роль состоит в том, чтобы помогать переносить немецкие элементы и ноу-хау в эти регионы, и у нас достаточно ресурсов, чтобы такие ноу-хау предоставлять. 


Конечно, мы не хотим ограничиваться четырьмя регионами, и если есть другие регионы, которые проявили интерес к проекту, но по каким-либо причинам не вошли в список участников, то мы готовы с ними тоже работать.