«Предпринимательский завтрак» в «Точке кипения»

Оргкомитет Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России» впервые провел свой «Предпринимательский завтрак» при содействии Агентства стратегических инициатив на площадке АСИ «Точка кипения».


Завтрак объединил в виртуальном диалоге региональные команды лидеров чемпионата от Камчатки до Мурманска, партнеров, гостей из 35 регионов России, представляющих 130 организаций образования, малого, среднего бизнеса и органов управления.


Национальный чемпионат «Карьера в России» анонсировал программу и приоритеты нового цикла событий 2014 – 2015 года. Во-первых, по замыслу организаторов Открытый финал чемпионата перекочует из Ульяновска-2014 в Петропавловск-Камчатский-2015. (Организаторы принципиально организуют Открытые Финалы в различных городах России на площадках региональных техникумов). 


Во-вторых, лидеры Чемпионата 2014-2015 в 17 регионах России берут на себя роль организаторов Национальной компании профессиональных и предпринимательских проб молодежи. (Профессиональные пробы – важнейший компонент выбора в рыночной экономике. Молодой человек, получая доступ к пробам своих сил в различных трудовых ролях, самостоятельно и при поддержке наставников определяет лучшие собственные личностные ресурсы, отбирая виды деятельности, в которых он проявляет себя с максимальной результативностью). Наставниками проб выступят более 2000 стажеров-финалистов региональных чемпионатов по 14 направлениям профессиональной и предпринимательской деятельности.


И, наконец, начиная с января 2014 года, Организаторы обновляют модель состязаний и кейсов Чемпионата, приступив к внедрению модели CPBD. (CPBD – обучать в действии: Сравнивать-Воспроизводить лучшее с улучшениями – Утилизировать отмирающее. Инициатива предпринимательского проектного образования. Разработана в методологии управления жизненным циклом продукта. Позволяет студенту в режиме реальной деятельности освоить функции подготовки и выведения продукта на рынок).

В ходе «Предпринимательского завтрака» лидеры Чемпионата подтвердили, что чемпионат создан и развивается как тренировочная модель для внедрения эффективного предпринимательского образования в техникумах и колледжах России. Главными героями «Карьеры в России» являются студенты и молодые предприниматели техникумов, предприниматели и школьники в роли экспертов-оценщиков.


Параллельно и одновременно в 35 студиях, разделенных 8 часовыми поясами, организаторы договорились со своими партнерами о режиме взаимодействия в проведении состязаний, и самое важное, об отработке элементов дуального обучения студентов. Для партнеров и организаторов чемпионата – изменение самого хода образовательного процесса с переносом занятий на производственные площадки малого, среднего бизнеса и потребительской кооперации уже не является проблемой. Цикл событий Карьеры в России 2012-2013 позволил апробировать форматы интегрированного обучения студентов в техникуме и на предприятии. Задача 2014-2015 - обеспечить последовательное внедрение этих форматов в жизнь образовательных организаций в качестве базовой технологии.


В ближайших планах Национального Чемпионата - проведение традиционной, уже четвертой Международной сравнительной конференции для профессионалов проектного и предпринимательского образования «Предпринимательская деревня». Она стартует с 23 февраля по 28 февраля 2014 года в Лейпциге (Германия) стажировкой «Лучшие практики дуального образования для применения в России» на площадке Ремесленной Палаты. А с 28 февраля по 3 марта 2014г. продолжит свою работу в городе Суздаль.


Три вопроса предстоит «прокачать» жителям деревни:


1. «Практики действенного предпринимательского образования. Сравнительная сессия + методический тренинг для модераторов-тренеров образовательных организаций «Дуальное образование в Германии. Проектное образование CDIO. Инициатива предпринимательского образования для России «СPBD: обучать в действии!».


2. «Как и куда продвигать традиционные российские предпринимательские продукты». Прикладные работы в лаборатории дизайна и упаковки «Предпринимательской деревни».


3. Как организовать Национальную компанию профессиональных и предпринимательских проб в цикле событий Чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России» - 2014 – 2015. Технологические, репетиционные тренинги для организаторов и партнеров Чемпионата.


Подробности и условия участия в программе: www.kvrus.ru www.rus.coop


По итогам «Завтрака» студенческая PR-служба Чемпионата разместила в сети Интернет свои комментарии. Студенты Нижегородского экономико-технологического колледжа, Арзамас констатировали: «Предпринимательский завтрак» прошел «на ура!». Все партнеры остались довольны этим форматом общения. Так же у нас был подключен партнер в online-режиме-Торгово-промышленная палата Нижегородской области. Нам удалось договориться о сотрудничестве с партнерами в рамках Чемпионата и не только. Спасибо всем! Продолжаем работать в том же духе!».


Студенческий оргкомитет Петропавловска-Камчатского: «В Петропавловске - Камчатском завтрак! (с 18 до 21.00) Несмотря на разницу во времени в учебном комплексе Камчатского кооперативного техникума и Камчатского филиала Российского университета кооперации прошел всероссийский предпринимательский завтрак. В официально дружеской обстановке, за круглым столом собрались организационная команда «Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей» в Камчатском крае». Гостями Предпринимательского завтрака стали наши партнеры и участники Региональных Чемпионатов 2012, 2013 года и потенциальные участники Чемпионатов 2014 и особенно 2015 года. На завтраке мы обсуждали возможности чемпионата, что дает такое мероприятия работодателям и что наши партнеры хотели бы видеть на таком мероприятия. Так же мы обсуждали масштабы мероприятия. Как. На каком уровне должен пройти Открытый финал национального чемпионата профессий в 2015 году на Камчатке. Увы, но на завтрак на интернет конференции было дано всего 10 минут и многие вопросы мы обсуждали уже в своей обстановке за чашечкой чая».


Вологодский кооперативный колледж подчеркнул, что на их «Завтраке» присутствовало множество партнеров, связанных с малым, средним и крупным бизнесом» Среди партнеров Вологодского этапа Чемпионата в этот день в студии присутствовали представители Департамента образования, Вологодской Торгово-промышленной палаты, ресторанов Дворянское собрание и Белладжио, компании Нордсити, отеля Вояж.