В Башкирии начал работу первый республиканский Центр инноваций социальной сферы

25 ноября в рамках деятельности Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) на базе Башкирского института социальных технологий состоялось открытие первой в Башкирии Школы социального предпринимательства. 

Выбор вуза неслучаен, здесь уже не первый год успешно ведется работа по разработке и внедрению социальных инноваций в республике. 

В начале декабря запланирован запуск еще учебной одной группы будущих социальных предпринимателей в Уфимском государственном университете экономики и сервиса. Специалистами УГУЭС накоплен большой опыт работы по поддержке сельских предпринимателей, что поможет качественно подготовить социальных предпринимателей на селе. 

Реализация ЦИСС, совместного проекта Агентства стратегических инициатив, АНО «Инфраструктурные проекты РБ», Министерства экономического развития РФ и Министерства экономического развития, – первый шаг по объединению усилий для поддержки и развития социального предпринимательства в республике Башкортостан. 

С этого дня все жители республики смогут бесплатно обучиться новому виду бизнеса и эффективным технологиям его ведения. 

Спектр заявок-проектов, поступивших от кандидатов в Школу социального предпринимательства, затрагивает наиболее распространенные проблемы социального развития в регионе:
  • Обеспеченность дошкольными учреждениями;
  • Создание республиканской зональной информационно – коммуникативной инфраструктуры для мониторинга и реализации прав инвалидов Республики Башкортостан на социальную защиту, комплексную реабилитацию, обучение и трудоустройство; 
  • Создание центра социальной адаптации мигрантов; 
  • Создание реабилитационного центра для детей, имеющих ограниченные возможности здоровья; 
  • Патриотическое воспитание детей - Аэрокосмический Кадетский Корпус в г. Бирске, Морской кадетский корпус в Уфе;
  • Литературно-краеведческая Гостиная РБ; 
  • Развитие этнотуризма в Гафурийском и Учалинском районах РБ. 

Ведущие эксперты в области маркетинга, экономики и финансов, медиакоммуникаций помогут слушателям усовершенствовать свой замысел, преобразуя его в профессиональную заявку, которую можно будет подать в один из фондов, подать на конкурс грантовых программ. 

Организаторы Школы также сформируют пул потенциальных инвесторов для финансирования подготовленных проектов. Задача Школы – совместно с обучающимися социальными предпринимателями подготовить конкурентоспособные бизнес-проекты. Лучшие проекты будут обобщены в республиканском сборнике кейсов, выпуск которого планируется по итогам работы первого семестра Школы.