В декабре Госсовет обсудит проблему детсадов

Государство намерено в ближайшее время решить проблемы в сфере дошкольного образования. В декабре состоится заседание Госсовета, где руководство страны поднимет проблемы зарплат работников дошкольного образования, а также заслушает информацию о ситуации в регионах, связанной с повышением родительской платы за детсады. 

Кроме того, особое внимание будет уделено капитальному строительству в социальной сфере, и модернизации современных детсадов. 

Об этом «Известиям» рассказал источник в Госдуме. По статистике Минобразования, в рамках мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования к концу 2013 года необходимо ввести 361 822 места в детских садах, по данным на 15 ноября пока введено 227 601 место. 

Как пояснил источник, полтора месяца осталось до конца года - а не введено в работу еще почти 140 тыс мест, больше трети плана. То есть план находится под угрозой срыва. 

- 11 декабря на площадке Госдумы состоятся парламентские слушания по данной теме. По их итогам будут сформированы рекомендации, которые направят в Минобрнауки. Тема настолько актуальная, что после этого она будет обсуждаться на еще более высоком уровне в рамках Госсовета, - говорит собеседник в нижней палате парламента. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил «Известиям», что программа Госсовета пока уточняется. Ранее обеспокоенность проблемами в сфере детского дошкольного образования высказали в Совете Федерации. На закрытом от СМИ круглом столе сенаторы заявили, что возьмут на контроль ситуацию с мониторингом детских садов, который проводит ведомство Дмитрия Ливанова

Зампред комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Любовь Глебова пояснила «Известиям», что зачастую в регионах власть старается не удовлетворять потребности граждан, а формально достигать показателей, которые задал президент. Напомним, что к 2016 году, согласно указу Владимира Путина, доступность дошкольного образования для детей 3-7 лет должна быть стопроцентной. - Получается, что в достижении показателей тонет человек. 

Если написано, что надо ликвидировать очередь от 3 до 7 лет, то ее начинают устранять за счет тех детей, которым не исполнилось 3 лет, я имею в виду ясельные группы, - говорит Глебова. – Со стороны Совета Федерации мы будем смотреть, насколько в регионах улучшается в этом плане жизнь людей, и что меняется после того как власть вводит изменения на федеральном уровне. 

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова («Единая Россия») сообщила, что уже обратилась в адрес Минобрнауки с просьбой организовать в регионах семинары для педагогов детских садов, которые будут содействовать повышению их квалификации в связи с качественными изменениями. - Будут ли это встречи по федеральным округам, или по 83 регионам пока не ясно. 

Я убеждена, что необходимо сформировать экспертную группу, которая могла бы разъяснить педагогическим работникам дошкольных учреждений все нюансы нового закона «Об образовании», помочь во внедрении федерального государственного образовательного стандарта в сфере дошкольного образования - добавила Аршинова. Она рассказала, что в Госдуме активно готовятся к парламентским слушаниям, формируют пакет рекомендаций для законодательной и исполнительной власти. – Педагогические работники дошкольных организаций ждут от федеральной власти методических рекомендаций, которые помогут им наладить качественную работу в соответствии с нововведениями и изменениями в системе дошкольного образования. Кроме того, нам предстоит решить вопрос с нехваткой мест в детских садах, - рассказала Аршинова

Замминистра образования и науки Александр Повалко уточнил, что сейчас все усилия ведомства и регионов направлены исключительно на достижение показателей указа президента и на обеспечение качества услуг, которые должны получать потребители. В связи с чем, по мнению чиновника, проблему с детскими садами невозможно решить без поддержки бизнес-сообщества. 

- Одна из подцелей решения проблемы - это развитие негосударственного сектора в плане дошкольного образования. Наваливая нагрузку на регионы мы загоняем себя в неправильную ситуацию, - отметил Повалко. – Рано или поздно встанет вопрос о том, что новые места созданы и под них надо выделять деньги. 

Развитие негосударственного сектора было бы если не существенным решением, то, несомненно, поддержкой для государства. Развитием дошкольного образования в негосударственном секторе сейчас активно занимается правительственное Агентство стратегических инициатив (АСИ), в частности дирекция социальных проектов. 

Агентство реализует специальный проект "Билдинг-сад", который подразумевает под собой организацию детских садов на первых этажах многоквартирных домов. 

Владельцы билдинг-садов проходят лицензирование в Минобрнауки, получают разрешение от Роспотребнадзора и Пожарной инспекции. Стоимость услуги за пребывание ребенка в таком частном саду не превышает суммы, которую платят родители за муниципальный детсадов (порядка 7-10 тысяч рублей). 

В прошлом году на развитие дошкольных учреждений было выделено порядка 59 млрд рублей. В бюджете 2014 года заложено 10 млрд рублей на строительство муниципальных детских домов. Однако, до сих пор около 2 млн детей в России ожидают своей очереди на получение места в дошкольном учреждении. Родители также высказывают ряд опасений, которые нужно решать, иначе проблема сокращения очереди на детсад будет не решена, а уйдет в глубокое подполье. 

- Все проблемы, в том числе очередей в детсады в регионах пытаются решить за счет родителей. Однако если им придется платить по пять тысяч в месяц за садик, то многие родители будут вынуждены из очереди уйти, - отмечает многодетная мать и консультант по грудному вскармливанию Анастасия Втулова

Эксперты считают, что проблем в сфере детства накопилось достаточно, чтобы придать вопросу столь значимое звучание. Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов указывает,что на авансцену российской политики проблему детских садов вывели успехи демографической политики властей - Стимулирование рождаемости привело к увеличению числа детей дошкольного возраста, а социальная инфраструктура оказалась к этому не готова. 

На Госсовете будет обсуждаться капитальное строительство в этой сфере, модернизация существующих садов, повышение их энергоэффективности. И создание так называемых малых форм. Одним из решений может быть возведение садов-трасформеров. Другим – создание надомных детсадов. 

Но тут необходимо сильно реформировать нормативную базу, потому что действующее законодательство препятствует таким формам. Именно этому, скорее всего, будет посвящено заседание Госсовета. В свою очередь гендиректор ФЭП Глеб Павловский считает, что решение проблемы с детсадами может быть только одно. - Проблема нехватки детских садов стоит крайне остро. Российский средний класс очень бедный. И если один из родителей вынужден сидеть с детьми дома, то семья сразу же оказывается за чертой бедности. Что бы чиновники на высоком уровне не обсуждали, решение есть только одно: строить новые детсады, - уверен Павловский.