Практику правоприменения инструментов улучшения инвестклимата в регионах помогут оценить уполномоченные по правам предпринимателей

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов подписали соглашение о сотрудничестве. 

Соглашение направлено на поддержку общественно значимых проектов и инициатив предпринимателей, создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, содействие профессиональной мобильности и поддержку профессиональных кадров, а также на защиту прав и законных интересов предпринимателей. 

В рамках соглашения Агентство стратегических инициатив и Уполномоченный по защите прав предпринимателей планируют решать следующие задачи: 

содействие развитию социальной и профессиональной мобильности молодых профессиональных кадров и коллективов в сфере среднего предпринимательства и социальной сфере, в том числе путем поддержки общественно значимых проектов и инициатив; 
содействие в продвижении, реализации и контроле выполнения программ, проектов и инициатив, инициируемых и реализуемых Агентством, в том числе «дорожные карты», программы по развитию молодежного предпринимательства, программы, направленные на улучшение регионального инвестиционного и предпринимательского климата, выявление и преодоление имеющихся барьеров для развития среднего предпринимательства, внедрение регионального инвестиционного стандарта; 
обмен информацией по вопросам административных барьеров и формирования системы мер поддержки малого и среднего бизнеса; 
обмен информацией о региональных лидерах малого и среднего бизнеса для целей реализации проектов по улучшению регионального инвестиционного климата. 

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин

«Два года назад по инициативе «Деловой России» был разработан региональный стандарт по улучшению инвестиционного климата, этот стандарт предполагает создание определенных институтов и оказание услуг предпринимателям в регионах. Работа идёт полным ходом, многие регионы уже эти институты создали и пытаются улучшить сервис для предпринимателей. 

Нам очень важно оценить практику правоприменения тех инструментов, которые мы создаём. Сегодня мы подписали соглашение, которое позволит эту работу систематизировать. 

И в каждом регионе, где мы занимаемся вопросом улучшения инвестиционного климата, мы подключим уполномоченного по защите прав предпринимателей и его коллег к этой работе с тем, чтобы он мог давать объективную оценку качеству правоприменения, качеству тех сервисов, которые есть для предпринимателей». 

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов

«Наша работа будет заключаться в защите прав предпринимателей, в создании благоприятных условий для инвестиций, развитии бизнеса. Наш институт уполномоченных по защите прав предпринимателей работает в самом конце цепочки развития отношений между бизнесом и властью, когда права уже нарушены и их надо восстанавливать. С одной стороны, это тяжёлая задача, с другой - из той практики, которую мы нарабатываем, возникают и предложения по решению системных проблем. 

Мы какие-то отдельные проблемы больше чувствуем из-за обращений предпринимателей, чем те, кто занимается созданием целой новой системы. Наша роль, исходя из обращений, давать информацию и давать системные предложения в АСИ. 

Кроме этого мы ещё и чувствуем предпринимательский климат. Предприниматели нам говорят, где есть проблемы, к примеру, по подключению к сетям электроэнергетики или опять задерживают разрешение на строительство, эта информация будет служить мониторингом ситуации с инвестиционным климатом в регионах. Мы не можем на себя взять всю работу (по мониторингу реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы – прим.), всю работу координирует АСИ, но часть работы готовы взять на себя».