Определен победитель Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE сезона 2019/2020

Фото: Акселератор социальных инициатив RAISE

Победителем Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE в сезоне 2019/2020 стала команда Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) с проектами по созданию эко-брендов для производства экологически чистых продуктов питания, а также для озеленения городских пространств. Суперфинал RAISE, организованный РАНХиГС при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), состоялся 2 июля в онлайн-формате.

Топ-5 суперфиналистов (по итоговому рейтингу):

  1. Владимирский филиал РАНХиГС

  2. Уральский институт управления

  3. Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина

  4. Балаковский филиал РАНХиГС

  5. Челябинский филиал РАНХиГС

  • Победитель акселератора (Владимирский филиал РАНХиГС) представил экспертному жюри 2 проекта: Мастерская сити-фермерства «Foodwell» и Мастерская озеленения «Wellmoss». Первый проект направлен на создание эко-бренда для производства продуктов питания и включает в себя организацию регулярных поставок зелени в кафе и рестораны, проведение вебинаров и обучение жителей города навыкам сити-фермерства. Второй проект направлен на озеленение городских пространств и снижение негативных последствий от воздействия на организм человека загрязненного воздуха за счет про­из­водства и реализации фито-продукции.

  • Серебряный призер (Уральский институт управления) защищал проект по разработке мобильного приложения, способствующего обеспечению доступности городской среды для людей с инвалидностью «Город без границ», проект по созданию цифровой площадки для реализации театральных постановок в онлайне «Цифровой театр», а также проект по созданию устройств, входящих в комплекс SUPPY, для помощи в адаптации и реабилитации людям, находящимся в тяжелом состоянии здоровья, а также людям с ДЦП.

  • Бронзовый призер акселератора (Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина) выступал с проектами по созданию нового бренда исторического благоустройства городской среды «Мелодия усадьбы» и по обучению цифровой гигиене детей 9-12 лет в игровой интерактивной форме «Цифровой патруль «ХАКЕRU.net 2.0».

По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, все представленные в акселераторе проекты имеют хороший потенциал для реализации и дельнейшего тиражирования. «Хотелось бы пожелать, чтобы все проекты суперфиналистов были реализованы. Участники предлагают решения как старых, так и новых социальных проблем. Это само по себе ценно и важно. АСИ готово помогать масштабировать представленные социальные проекты в разных регионах нашей страны», - отметила Светлана Чупшева.

Как сообщил директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, член экспертного совета АСИ и основатель акселератора RAISE Вячеслав Шоптенко, команда-победительница, а также капитаны команд-призеров отправятся в Камчатский край, чтобы познакомиться с опытом социального предпринимательства на Дальнем Востоке.

«Камчатка сможет предоставить свои возможности для реализации по масштабированию и внедрению социальных инициатив, которые вы предлагаете на конкурсе. Для нас это очень важное направление, и мы точно будем такие инициативы поддерживать», - заявил временно исполняющий обязанности губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

Спецноминация АСИ

В специальной номинации, учрежденной Агентством стратегических инициатив, также победил Владимирский филиал РАНХиГС, проекты: «Foodwell», «Wellmoss». На втором месте - Южно-российский институт управления, проекты: «Доступная еда», «Твоими глазами», на третьем - Дзержинский филиал РАНХиГС с проектом «Безопасность детям 2.0».

«Мы с прошлого года начали перезагрузку работы с командой РАНХиГС по проекту RAISE, и мы уже видим хорошие результаты, вовлеченность большой экспертной сети и перерождение проекта в новом качестве. Все проекты, которые сегодня обсуждались, и в рамках спецноминации в том числе, бьют в точку», - отметила заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

Об акселераторе

Акселератор социальных инициатив RAISE восьмой год успешно реализует широкомасштабную образовательную программу с конкурсной составляющей для студентов, магистрантов, аспирантов вузов России. На протяжении года команды под руководством наставников и кураторов из академической среды и при поддержке представителей бизнеса разрабатывают и реализуют свои социальные проекты, которые в финале защищают перед экспертным жюри.

«Акселератор открывает очень много дополнительных возможностей для дальнейшей самореализации участников. Их проекты, в частности, становятся победителями национального этапа международного конкурса ENACTUS, конкурсов «Инносоциум», «Моя страна – моя Россия», грантовых конкурсах социальных инициатив Росмолодежи», - отметила директор центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС, лидер проекта АСИ «Всероссийский Акселератор социальных инициатив RAISE» Инна Газиева.

В сезоне 2019/2020 в RAISE приняло участие 49 команд из 38 регионов России и Республики Узбекистан, 28 команд были допущены до очных защит, по результатам которых 17 июня было отобрано пять команд, которые боролись за статус победителя. Акселератор проводится при поддержке АСИ и является частью инициативы «100 лидеров развития новых форм образования».