В АСИ назвали первые 9 регионов пилотирования стандарта гражданского участия в городском развитии

Астраханская, Иркутская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Томская и Ярославская области, Республики Башкортостан и Бурятия до конца 2020 года будут тестировать стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды. Об этом рассказала руководитель Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) Татьяна Журавлева на международном форуме урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии», который проходит в Башкирии.

«Уфа, Елец, Рыбинск, Улан-Удэ, Томск, Волоколамск, а также Ленинградская, Иркутская и Астраханская области подписали соответствующее соглашение с нами, и уже в июле приступают к пилотированию стандарта», - заявила Татьяна Журавлева.

Стандарт, который разработало АСИ совместно с Минстроем России, планируют скорректировать на основе данных мониторинга муниципалитетов, участвующих в пилотировании. «На этом этапе мы хотим провести апробацию механизмов формирования культуры взаимодействия, выработки консенсусных решений и повышения ответственности заинтересованных сторон в решении вопросов развития городской среды», - добавила Татьяна Журавлева.

По ее словам, документ должен помочь местным властям не только повысить уровень доверия между гражданами и городскими властями при решении вопросов благоустройства территорий, но также сделать процесс принятия решений более прозрачным. «Кроме того, речь идет об увеличении доли жителей, вовлеченных в развитие города, повышении уровня лояльности и инвестиционной привлекательности города. Для жителей - это появление актуальных и востребованных городских пространств, улучшение качества городской среды, и, как следствие, качества жизни, а также возможность активно влиять на развитие своего города», - отметила Татьяна Журавлева. 

После апробации в пилотных регионах стандарт будет закреплен приказом Минстроя и ляжет в основу будущих законодательных инициатив министерства.

Документ разрабатывали более года с участием федеральных и региональных экспертов, предпринимателей, представителей муниципалитетов и городских сообществ. В организованных АСИ проектных сессиях приняло участие свыше 700 человек, их предложения и решения легли в основу документа.

Стандарт предусматривает участие граждан и организаций в принятии решений на всех этапах создания и реализации проектов развития городской среды. В документе содержатся рекомендации по организации совместной работы с жителями, начиная от предпроектного исследования для формирования ТЗ на проектирование и заканчивая эксплуатацией созданного общественного пространства.

О форуме

Форум «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» стал первым масштабным мероприятием в России, организованным после смягчения ограничений в связи с распространением коронавируса. В деловой программе форума принимают участие 50 спикеров, в числе которых министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр строительства РФ и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, а также российские и международные эксперты в области урбанистики.