Предприниматели назвали самые эффективные меры поддержки бизнеса в регионах во время пандемии

Самые эффективные и доступные меры поддержки бизнеса в регионах во время пандемии коронавируса - перенос сроков уплаты налога на прибыль, мораторий на выездные проверки, включая ранее начатые, и временный запрет на применение мер взыскания задолженности. Об этом свидетельствуют данные опроса российских предпринимателей, который прошел на платформе АСИ «Смартека».

Саму эффективность и доступность мер поддержки бизнесмены оценили в среднем на четыре балла из пяти. Всего в опросе поучаствовали около 2 тыс. человек из почти 80 субъектов, самыми активными оказались предприниматели из Астраханской, Белгородской областей и ХМАО.

При этом почти 20% опрошенных за мерами поддержки не обратились, большая половина – из-за того, что предлагаемая помощь несущественна и не решает возникших проблем, треть – просто не знала обо всем перечне оказываемой помощи. Небольшая часть опрошенных, обратившихся за поддержкой, столкнулась с проблемами: не смогли собрать полный пакет необходимых документов и не соответствовали всем критериям.

Самыми подходящими мерами в сложившихся условиях бизнесмены назвали:

  1. Субсидии на заработную плату сотрудникам (один МРОТ)

  2. Продление сроков сдачи налоговой отчетности и приостановление налоговых проверок

  3. Беспроцентные займы для выплаты зарплат сотрудникам

  4. Автоматическое продление срочных лицензий, аттестатов и разрешений

  5. Отсрочку платежей за аренду до 1 октября в отношении федерального недвижимого имущества, составляющего государственную казну

К числу редких, но эффективных мер респонденты отнесли помощь бизнесу в Татарстане. Там предпринимателям субсидируют затраты на доставку еды через агрегаторы и маркетплейсы в размере 100%. В Ульяновской области поддерживают бизнес, который переходит в онлайн. Кроме того, в области запустили специальную программу кредитования для бизнеса на возобновление работы.

В Башкирии создали региональную факторинговую компанию для выкупа задолженности торговых сетей и госкорпораций перед субъектами МСП. Также заработал институт бизнес-шерифов, которые помогают перепрофилировать производства под нужды экономики и социальной сферы.

В Пермском крае до одного рубля в год снизили стоимость патента для ИП в подверженных риску отраслях. В Магаданской области компенсируют затраты на аренду помещений туроператорам в размере 80% от стоимости аренды. Власти Чувашии поддержали бизнес отсрочкой платежа за потребленные услуги ЖКХ. В Бурятии предоставляют субсидии частным детским садам, которые временно закрылись из-за пандемии, из расчета 10 тыс. руб. на ребенка.

АСИ передаст результаты опроса правительству России и руководствам регионов. Кроме того, агентство подготовит предложения по распространению региональных мер поддержки при помощи «Смартеки».