Экспертный совет АСИ одобрил 5 новых образовательных проектов

Агентство стратегических инициатив (АСИ) возьмет на сопровождение 5 проектов из целевых отборов по темам «Новые подходы в образовании взрослых», «Цифровые образовательные платформы» и «Развитие национальной системы подготовки кадров». Такое решение приняли эксперты по итогам заседания рабочей группы «Молодые профессионалы», которое состоялось 10 июня в дистанционном формате.

Поддержку АСИ получат проекты:

  • «Фабрика предпринимательства», лидер проекта - Ильнур Зиннуров, директор ФПРБ «Фабрика предпринимательства»

Проект направлен на развитие предпринимательских компетенций у населения через механизм наставничества. В роли наставников выступают действующие предприниматели. Авторы проекта разработали образовательные курсы для разных категорий участников: «Фабрика-Дети», «Фабрика-Старт», «Фабрика ПРО», «Фабрика Предпринимательства - Без границ», «Бизнес в декрете».

Дополнительную помощь и кураторскую поддержку проекту предложил член экспертного совета АСИ, первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко.

  • «Цифровая биржа компетенций», лидер проекта - Евгений Гузман, первый проректор Хабаровского краевого института развития системы профессионального образования

Авторы проекта создали систему оперативного поиска, подготовки и отбора кандидатов на вакантные позиции, объединяющую запросы и предложения широкого круга работодателей, соискателей, а также ресурсы образовательных организаций. Цифровая платформа действует по принципу «одного окна». Она дает возможность соискателям «подтягивать» профессиональные и soft-компетенции до требований работодателей за счет специально сконструированных образовательных программ.

Проект разработали участники лаборатории опережающей подготовки в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22», который проходил в Сколково в 2019 году.  В его реализации используется заложенный на интенсиве принцип межрегионального взаимодействия по опережающей подготовке кадров (в проекте уже участвуют 4 региона).

  • Методические настольные игры для педагогов «Играя, обучаем», лидер проекта - Наталия Сченснович, директор АНО ДПО «Московский институт развития непрерывного образования»

Команда проекта оказывает методическую поддержку педагогам и организуют для них курсы повышения квалификации с использованием настольных игр. Игровой формат позволяет развить ключевые компетенции - критические и креативное мышление, бесконфликтное общение, навык управления эмоциями и конфликтами. Благодаря играм учителя и воспитатели уточняют свои стратегии налаживания взаимодействия с детьми и родителями.

  • ЭкоШкола, лидер проекта - Наталия Растегаева, член правления «Российского биологического общества»

Авторы проекта реализуют практико-ориентированную образовательную программу, составленную из содержательных модулей (секций) по экологии, биологии и другим естественным наукам. Программа совмещает дистанционный и очный форматы обучения школьников по трем возрастным категориям: 6-8 лет, 9-11 лет и 12-15 лет.

  • Первая школа современных родителей First.School, лидер проекта Ирина Соколова, генеральный директор ООО «Первая школа современных родителей»

First.School - онлайн-платформа и приложение для мобильных телефонов, объединяющее различные курсы, марафоны и ежедневные игры-упражнения по всем сферам развития ребенка. Платформа работает по принципу конструктора, который позволяет родителям собирать уникальные программы для своих детей (с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей), а также контролировать освоение необходимых навыков с помощью чек-листов.