АСИ запустило конкурс лучшего учебного оборудования в России

АСИ и Ассоциация участников рынка артиндустрии в партнерстве с образовательным порталом ActivityEdu запускают конкурс лучшего учебного оборудования, средств обучения и воспитания в России. Он пройдет на платформе «Смартека», заявки принимаются на специальном сайте. Результаты конкурса станут известны в августе.

«Учебное оборудование, средства обучения и воспитания, их качество и безопасность, а также их «умное» использование учителем в процессе обучения – это одно из значимых условий для повышения качества общего образования в России. Конкурсный отбор и его планируемые продукты – это возможность для российских производителей заявить о своих конкурентных преимуществах не только на российском рынке, но и за рубежом» - заявил директор центра проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин.

Конкурс проводится по трем номинациям:

·       Учебное оборудование, средства обучения и воспитания, включая цифровые, для обеспечения и сопровождения проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся

·       Учебное оборудование, средства обучения и воспитания, включая цифровые, для обеспечения освоения обучающимися современных технологий в рамках предметной области «Технология»

·       Учебное оборудование, средства обучения и воспитания, включая цифровые, для обеспечения освоения обучающимися предметной области «Искусство»

По итогам конкурса специалисты агентства создадут цифровой каталог лучшего учебного оборудования в России, включающий учебно-методический комплекс по его использованию в обучении и воспитании, а также реестр российских производителей оборудования.

Оценивать заявки будет экспертный совет, куда входят представители Минпросвещения, Минпромторга, а также сотрудники ведущих академических, научно-исследовательских и педагогических университетов страны. Также в его составе – представители фондов и ассоциаций, работа которых связана с развитием образования в России.