В Волгоградской области улучшается инвестиционный климат

По итогам 2013 года объем инвестиций в Волгоградскую область возрастет на 11% и составит около 140 млрд рублей. Такой прогноз озвучили специалисты регионального министерства экономики. Позитивная динамика – результат политики региональной власти, направленной на улучшение инвестиционного климата, и внедрение стандартов по его обеспечению.

В 2014 году на территории всех регионов России будет принят единый стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Он включает в себя 15 лучших практик, наработанных в 11 пилотных регионах страны. Внедрение стандарта осуществляется по поручению президента России Владимира Путина и является одним из параметров оценки эффективности деятельности руководителей исполнительной власти в субъектах РФ.

«Дорожная карта» внедрения стандарта уже разработана правительством Волгоградской области и презентована экспертам. Причем в нашем регионе внедрять инициативы по улучшению инвестклимата начали задолго до того, как эту практику решили распространить по всей России — 8 из 15 обозначенных Агентством стратегических инициатив требований на территории области уже полностью выполнены и дают положительный результат.

Например, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов еще в 2012 году утвердил инвестиционный меморандум, который определяет приоритеты развития инвестиционной деятельности, декларирует меры поддержки и защиты инвесторов. Кроме того, в регионе действует Закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности», работают областной совет по инвестициям, Корпорация развития Волгоградской области, бизнес-инкубатор. Также одним из пунктов стандарта является «Формирование и ежегодное обновление плана создания инвестиционных предложений и объектов инфраструктуры». В Волгоградской области для этого создан специальный сайт, на котором для  потенциальных инвесторов есть интерактивная карта с информацией о площадках под будущий бизнес.

«Сегодня все регионы борются за инвестора и бизнес придет туда, где будут созданы наиболее благоприятные условия, — отметила министр экономики, внешнеэкономической деятельности и инвестиций Волгоградской области Эльвира Лагутина. — Поэтому для нас особенно важен диалог с предпринимателями, их оценка нашей работы».

Оценивать, насколько эффективно внедряется тот или иной стандарт, действительно ли эти меры помогают бизнес-сообществу, будут члены региональной экспертной группы. В нее вошли предприниматели, ученые, руководители предприятий региона.