Рост инвестиций в Кировскую область значительно выше среднероссийского

7 ноября в Ново-Огарёво состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Кировской области Никитой Белых

Глава региона проинформировал Президента России о социально-экономическом развитии Кировской области. 

В качестве ключевых факторов экономического развития региона Никита Белых отметил рост инвестиций и предпринимательскую активность. 

По итогам 2012 года рост инвестиций в Кировской области составлял 116%, в то время как в России – 106%, а за 9 месяцев 2013 года регион демонстрирует уже плюс 24%. 

По словам губернатора, этот рост касается, прежде всего, машиностроения, лесопереработки и фармацевтической промышленности. 

Проекты в рамках Стратегии развития фармацевтической промышленности

В Кировской области реализуется несколько крупных биофармацевтических проектов: «Один с участием компании «Роснано» – крупный проект, который сейчас реализуется, в 2014 году будет запущен завод по производству вакцин, полностью направленный на импортозамещение с использованием новых технологий, в том числе и с использованием нанотехнологий. Федеральное медико-биологическое агентство в рамках программы «Фарма-2020» реализует проект по строительству завода фармзащиты. В этом же направлении действуют ещё целый ряд организаций как в сфере чисто фармацевтической, так и в близлежащих темах, таких как, например, ветеринария».

Развитие малого бизнеса как фактор роста инвестиций

«Мы очень активно работаем с Агентством стратегических инициатив, плотно работаем и с «ОПОРОЙ России», и с другими общественными организациями. Я думаю, что значительная часть в этом объёме инвестиций у нас связана как раз с развитием малого бизнеса», - пояснил президенту РФ Владимиру Путину Никита Белых

«По многим показателям – по количеству малых предприятий на тысячу человек населения, по доле в объёме инвестиций, по количеству рабочих мест – мы входим в первую десятку регионов, и мы 2013 год объявили Годом предпринимателя», - сказал глава региона.