В Ижевске в рамках открытия Делового центра «Инвест Парк» состоялась презентация деятельности Агентства стратегических инициатив

30 октября в Ижевске в рамках открытия Делового центра «Инвест Парк» состоялась презентация деятельности Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Во встрече с руководителями общественных объединений, представителями деловых кругов и бизнес-сообществ Удмуртской Республики приняли участие сотрудники АСИ.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе (ПФО) Рафаэль Зайнутдинов и руководитель проектов Управления регионального развития и международного сотрудничества Агентства стратегических инициатив Андрей Гаврилин рассказали о реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации (НПИ) и представили некоторые успешные региональные проекты, прошедшие экспертизу и получившие поддержку АСИ. 

Андрей Гаврилин (фото: Фарит Касимов)

Представители АСИ также сообщили, что 2013 год посвящен мониторингу исполнения утвержденных Наблюдательным советом АСИ «дорожных карт», который проводится широким анкетированием представителей бизнеса во всех субъектах РФ на портале Инвестклимат.рф, где также представлены текущие результаты мониторинга, и у предпринимателей есть реальная возможность включиться в их обсуждение. 

Презентация завершилась торжественным перерезанием красной ленточки в честь открытия Делового центра «Инвест Парк», расположенного по адресу: ул. Пушкинская, д. 284а. 

Министр экономики Удмуртской Республики М.П.Зайцев, директор ДЦ «Инвест Парк» Г.Е. Ушаков и руководитель Представительства АСИ в ПФО Р.А. Зайнутдинов (фото: Фарит Касимов) 

Участники мероприятия отметили, что «Инвест Парк» может стать удобной площадкой для выстраивания конструктивного двухстороннего диалога между бизнесом и властью с целью повышения инвестиционной привлекательности республики и создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. 

Также представители АСИ приняли участие в заседании Экспертной группы по мониторингу внедрения регионального инвестиционного Стандарта в Удмуртской Республике. 

Руководитель представительства АСИ в ПФО Рафаэль Зайнутдинов (фото: Фарит Касимов)

Члены Экспертной группы провели общественную экспертизу исполнения требований Стандарта по разделу 4 «Принятие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности», по разделу 5 «Наличие Совета по улучшению инвестиционного климата» и по разделу 14 «Включение представителя потребителей энергоресурсов в состав органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере государственного регулирования тарифов – региональной энергетической комиссии (РЭК) и создание коллегиального совещательного органа при РЭК, включающего представителей делового сообщества». 

По итогам представленных на заседании доработок инвестиционного законодательства с учетом рекомендаций Экспертной группы, все разделы Стандарта были оценены экспертами как выполненные полностью.