АСИ и правительство Сахалинской области подпишут соглашение о сотрудничестве

На рабочем онлайн-совещании 28 мая губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева подпишут соглашение о сотрудничестве.

Планируется, что после подписания соглашения в Сахалинской области реализуют ряд проектов и инициатив, которые разработало или поддерживает АСИ. Речь пойдет о поддержке предпринимателей во время пандемии коронавируса и лучших практиках, собранных на платформе «Смартека». Также состоятся презентации «Университета 20.35» и проектов Национальной технологической инициативы (НТИ).

Кроме того, будут представлены инициативы в области дополнительного образования детей и другие образовательные проекты, в том числе по дистанционному образованию, а также проекты по развитию местного туризма. Вместе с тем, представители агентства расскажут о социальных проектах, развитии сетевого представительства в регионе и презентуют «Точки кипения».

Согласно документу, стороны также будут вместе улучшать инвестиционный климат региона, развивать социальную и профессиональную мобильности кадров в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП), а также в социальной сфере.

АСИ и правительство Сахалинской области будут вместе заниматься проектами по благоустройству городов региона, развивать институты для проведения соревнований по стандартам WorldSkills и участия в проекте «Билет в будущее». Также в регионе планируется создать центры опережающей профессиональной подготовки, организовать конкурс технологических проектов для МСП, популяризировать молодежное предпринимательство.

Агентство поможет Сахалинской области распространить свои практики в других субъектах, а также внедрить у себя модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестпривлекательности. Кроме того, АСИ займется продвижением мероприятий, связанных с «Платформой для работы с обращениями предпринимателей», поможет расширить региональную сеть Клубов лидеров, окажет поддержку общественным представителям в регионе.

При этом планируется увеличить число вузов-партнеров АСИ в Сахалинской области, помочь региону в распространении проектов крауд-платформы «100 городских лидеров» и развитии наставничества. Отдельно агентство поддержит участие сахалинских организаций в реализации мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».