Представительство Агентства стратегических инициатив в ДФО станет проводником для японских инвесторов на территории России

Японский институт экономических исследований Северо-Восточной Азии и Агентство стратегических инициатив (АСИ) подписали соглашение о сотрудничестве. 

Стороны будут обмениваться лучшими практиками ведения бизнеса в Японии и России, а также оказывать друг другу поддержку при заключении инвестиционных соглашений. 

Такая договоренность была достигнута в ходе встречи руководителя представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольги Куриловой и заместителя генерального директора Института экономических исследований Северо-Восточной Азии в г. Ниигата Сигумото Тадаши

Инициатором встречи выступила японская сторона. Господин Сигумото занимается изучением Дальнего Востока и работает с Россией уже не протяжении 50 лет. В дальневосточное представительство АСИ он пришел с вопросом - что могло бы сделать японское правительство для развития Дальнего Востока? 

- Это должно быть перспективное дело, которое будет жить и проявится в будущем. Например, работа с молодежью. Как АСИ собирается реализовывать планы и как Япония может помочь? – поинтересовался Сигумото Тадаши

По словам японского исследователя, за последние 3-5 лет Дальней Восток России сильно изменился, особенно Владивосток, который принимал у себя саммит АТЭС в 2012 году. 

Ольга Курилова отметила, что для Агентства стратегических инициатив очень важно сотрудничество с Японией. Этому предшествовала поездка делегации АСИ в апреле текущего года в столицу страны Восходящего солнца Токио. 

Руководитель представительства АСИ  в ДФО Ольга КуриловаВ Японии правительство активно прислушивается к мнению бизнеса. Задача АСИ – наладить диалог между бизнесом и властью в России. Одно из самых важных направлений работы – внедрение в каждом субъекте РФ региональных инвестиционных стандартов. Это минимальный набор требований, который может способствовать налаживанию диалога «бизнес-власть», - сказала Ольга Курилова

Руководитель дальневосточного представительства АСИ отметила, что у каждого региона должна быть инвестиционная стратегия - план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры. 

- Должны создаваться условия для комфортного осуществления инвестиционной деятельности в каждом регионе России. Также необходимы гарантии инвесторам – законодательство, нормативно-правовые акты, наличие канала обратной прямой связи с главой региона. Приток инвестиций напрямую зависит от личного участия главы региона в этом процессе, - уверена Ольга Курилова

В этом плане, как отметила руководитель представительства, Россия может равняться на Японию, которая в рейтинге Всемирного банка Doing business занимает 24 место из 185 стран по уровню комфортности ведения бизнеса. 

- Россия в 2011 году была на 120 месте, сейчас – на 112, осенью нам хотелось бы войти в сотню. Агентство ведет колоссальную работу по улучшению делового климата по всей стране с предпринимателями и властями всех уровней. Задача, которую поставил президент, - войти в ТОП-20 к 2018 году. Мы понимаем, что любой рейтинг – это не самоцель, главное, чтобы комфортная среда для ведения бизнеса была в каждом регионе России, - сказала Ольга Курилова

Господин Сигумото добавил, что Агентство – это интересная, действенная площадка, и она даст в любом случае положительный эффект, так как наблюдательный совет возглавляет сам президент России Владимир Путин, а это означает, что он уделяет этому вопросу пристальное внимание. 

По итогам встречи стороны договорились об обмене лучшими практиками ведения бизнеса в Японии и России, а также о сопровождении японских инвесторов при реализации проектов не только на Дальнем Востоке, но и в стране в целом.