Диверсификация экономики и устранение административных барьеров позволят улучшить инвестиционный климат Южного Урала

Сегодня в Челябинске в рамках Road Show Инвестклимат.РФ состоялось совещание с участием органов власти и предпринимателей Уральского федерального округа (УФО), посвященное мониторингу «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). 

В совещании приняли участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, руководитель представительства АСИ в УФО Даниил Мазуровский, а также эксперты и разработчики «дорожных карт» НПИ. 

Обсуждение касалось следующих «дорожных карт»:

Доклад о роли субъектов Российской Федерации в реализации Национальной предпринимательской инициативы представил генеральный директор АСИ Андрей Никитин. По его словам, к мониторингу исполнения мероприятий «дорожных карт» уже привлечено более 14 000 человек. 


В своем выступлении глава АСИ отметил, что необходимость снижения административных барьеров для бизнеса в Челябинской области очевидна не только для Агентства, но и для самих предпринимателей. 


«По сути, наша оценка не так важна, как оценка бизнеса, непосредственно работающего в регионе. В этом плане Челябинская область входит в десятку самых динамично развивающихся регионов России, которые движутся по пути снижения административных барьеров. Это значит, что предпринимательское сообщество одобряет ту работу, которую проводит губернатор и региональное правительство. Вообще, должен отметить, что дружелюбность всей области, и Челябинска в частности, растет с каждым годом», - заявил Андрей Никитин

Председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков подчеркнул, что моноэкономика, которая складывалась на Южном Урале в течение десятилетий, в последние годы уверено встает на рельсы диверсификации: 

«То, что несмотря на провалы в экономической деятельности ряда крупных промышленных предприятий, мы имеем прирост налоговых поступлений в бюджет, это как раз эффект от диверсификации. Так что тема упрощения всех административных процедур для бизнеса как никогда актуальна для нашей области». 

«Создание АСИ и разработка «дорожных карт» позволили начать системную работу по упрощению процедуры доступа бизнеса к различным административным регламентам, которые действует в нашей стране, - отметил Сергей Комяков. - При разработке «дорожных карт» вскрылось очень много дефектов, касающихся отношений в сфере предоставления земельных участков, налогообложения, подключений к сетевым ресурсам. Таким образом, «дорожные карты» нацелены на устранение тех препятствий, которые мешают бизнесу развиваться и инвестировать». 

По итогам совещания состоялась рабочая встреча Андрея Никитина с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, где обсуждались вопросы реализации на Южном Урале пунктов регионального инвестиционного стандарта

Встреча генерального директора АСИ с губернатором Челябинской области

Михаил Юревич подчеркнул, что одобрение 11 из 15 пунктов Стандарта Агентством стратегических инициатив является очень высокой оценкой для региона. 

«Мы внимательно следим за ходом реализации «дорожных карт» в рамках национальной предпринимательской инициативы. Она включает в себя более 20 крупных проектов. Каждый из них одинаково важен для новой экономики региона, - отметил губернатор. - На сегодня АСИ в федеральном масштабе является настоящей «фабрикой идей», с работоспособными филиалами в регионах. У себя в области мы также стремимся формировать «экономику знаний», использовать все преимущества региональных инвестиционных кластеров». 

Глава региона также рассказал Андрею Никитину, что в настоящее время в Челябинской области одновременно реализуются 55 крупных инвестпроектов стоимостью свыше миллиарда рублей каждый. «Из них 15 мы введем в этом году. По итогам года планируем выйти на инвестиционный объем в 185 млрд. рублей, а в среднесрочной перспективе выйти на 200 млрд. рублей инвестиций ежегодно», - сообщил Михаил Юревич.


ВИДЕО: