В реализацию мер поддержки доступа НКО к оказании услуг в социальной сфере активно включаются регионы

Сегодня в Москве состоялся III Социальный Форум России «Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания». Одним из соорганизаторов форума выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ). 

В рамках форума состоялся круглый стол «Поддержка доступа негосударственного сектора к оказанию услуг в социальной сфере», одним из модераторов которого стала заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ Анна Нестерова

На этом круглом столе впервые прошло общественное обсуждение «дорожной карты» по поддержке доступа бизнеса и НКО в социальную сферу

Участники разработки дорожной карты «Поддержка доступа негосударственного сектора к оказанию услуг в социальной сфере»

В дискуссии приняли участие представители органов власти, бизнеса и экспертного сообщества, а также участники подгрупп АСИ, разрабатывающих предложения в дорожную карту. 

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин сообщил участникам форума и журналистам о сроках реализации дорожной карты, связанной с организацией доступа бизнеса и НКО в социальную сферу: 

Андрей Никитин

«Сегодня мы обсудим конкретные идеи. Мы рассчитываем, что проект «дорожной карты» будет готов ко второй половине октября, дальше его будут согласовывать, а на наблюдательный совет мы вынесем его в самом начале 2014 года. И если Президент России одобрит этот конкретный набор мер, позволяющий улучшить качество услуг и социальной среды, он начнет исполняться с весны 2014 года. Но это самые длительные сроки, потому что Председатель Правительства уже поддержал целый ряд наших предложений, и они начнут реализовываться прямо сейчас». 

По итогам круглого стола Анна Нестерова сообщила, что участники выдвинули и обсудили целый ряд идей, связанных с предоставлением конкурсного финансирования услуг в социальной сфере, развитием механизмов ГЧП, созданием условий для работы частных домов престарелых и внесением изменений в соответствующие СанПины (требования к помещениям для таких организаций) а также обменялись опытом инициатив, уже реализуемых на региональном уровне:

Анна Нестерова, Артем Шадрин

«Нам было важно услышать, какие меры реализуются в регионах. Выяснилось, например, что в Пермском крае уже есть практический опыт по целому ряду пунктов, которые мы закладываем в «дорожную карту». Для нас, как для людей, которые непосредственно занимаются разработкой этой «дорожной карты», подобный опыт чрезвычайно полезен». 

Заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Елена Бочерова, также принимавшая участие в работе форума, подчеркнула важность работы с молодежью. Именно из этих людей, по ее мнению, может вырасти новое поколение социально ответственных предпринимателей: 

Елена Бочерова

«Главная задача молодёжной политики страны - формирование мировоззрения и ценностей. Например, ценности патриотизма, но не показного ура-патриотизма, с разрыванием «рубахи на груди», а патриотизма как конкурентоспособности, создания нового товара, услуги, действия для своей страны. Пусть у каждого молодого человека будет свое дело, не очень большое, но свое, и такое, в котором ты будешь делать что-то лучше всех на планете».