АСИ проводит открытый отбор в управленческую команду Новгородской технической школы

Агентство стратегических инициатив (АСИ) объявило о старте открытого конкурсного отбора кандидатов на 5 управленческих позиций в команду Новгородской технической школы (НТШ). Подать заявку на участие в отборе можно до 15 июня на сайте Leader-ID.

Каждому участнику предстоит решить кейс и представить план работ по выбранному направлению – наука, образование, финансы, партнерская сеть или цифровые сервисы.

Описание вакансий

  • Лидер науки

Выбранный на эту позицию кандидат будет отвечать за разработку и реализацию стратегии научной деятельности организации. На базе НТШ планируют открыть около 30 лабораторий, в том числе по искусственному интеллекту, кибербезопасности, BIM-технологиям, вычислительной биологии и биотехнологиям, квантовым технологиям, геномным исследованиям. Участник отбора должен выбрать и описать актуальные темы по трем направлениям деятельности лабораторий.

  • Руководитель дирекции образовательных программ

Претенденту на вакансию предстоит руководить учебной, научной, и финансово-экономической деятельностью организации. Участник отбора должен предложить формат образовательной модели для одной из категорий целевой аудитории - ученики школ и колледжей, студенты и выпускники вузов, специалисты промышленных предприятий.

  • Финансовый директор

На эту позицию требуется кандидат, имеющий опыт финансового моделирования, эффективного управления финансами компании и привлечения капитала. Задача участника отбора - предложить возможные варианты дополнительного финансирования с учетом деятельности организации.

  • Руководитель направления по работе с партнерами

Руководителю данного направления предстоит возглавить разработку и реализацию долгосрочной стратегии по работе с региональными и международными партнерами, организовать эффективное взаимодействие с российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями, крупнейшими вузами и научными институтами. Он должен представить детальный анализ технологических и сервисных решений для сотрудничества с партнерской сетью, а также подробно распланировать задачи, которые предстоит решить его команде (сроки, ресурсы, KPI). Участнику отбора также предстоит «организовать работу по заключению соглашения о сотрудничестве НТШ с межрегиональной и международной компанией в срок до июля 2020 года», - говорится в описании вакансии.

  • Руководитель направления цифровых сервисов

Выбранный кандидат будет отвечать за разработку и реализацию стратегии создания цифровой среды. Участнику отбора необходимо описать диагностические инструменты для реализации индивидуальных траекторией развития обучающихся в НТШ и аргументировать свой выбор.

О проекте

Проект «Новгородская техническая школа» реализует правительство региона совместно с НовГУ, Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Университетом НТИ 20.35. Школа станет уникальной образовательной площадкой для подготовки кадров, отвечающих требованиям развивающихся рынков цифровой экономики. В сентябре 2019 года проект одобрил президент России Владимир Путин. Главе государства его представили на форуме «Конструкторское бюро АСИ» в Москве, организованном в рамках заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

2019 году проект был одобрен рабочей группой экспертного совета «Молодые профессионалы» АСИ в рамках инициативы «100 лидеров развития новых подходов в образовании».

В НТШ будут обучаться школьники, студенты, выпускники вузов, отраслевые специалисты. Получать новую специальность или повышать свою квалификацию ежегодно смогут не менее 3 тысяч человек.

«По прогнозам аналитиков, в ближайшие 20 лет в России появится более сотни новых профессий: it-медики, генетические консультанты, строители умных дорог. Кто первым создаст базу для их подготовки, тот и выиграет. Для нас очень важно, что именно в Новгородской области начнут обучаться такие специалисты, к нам будут приезжать талантливые молодые люди со всей страны», - отметил глава региона Андрей Никитин.

На базе НТШ разместят 4 лабораторных блока, зал-трансформер, конференц-залы, зоны коворкинга и другие элементы образовательной инфраструктуры. Общая площадь объекта превысит 18 тысяч квадратных метров. Планируемая дата окончания первой очереди строительства - июнь 2021 года.