Мишустин поручил разработать концепцию развития экотуризма в нацпарке «Плещеево озеро»

Фото: Алексей Дружинин | ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил разработать концепцию развития экотуризма в нацпарке «Плещеево озеро». Об этом он заявил на совещании по развитию малых городов, сообщает ТАСС. В подготовке предложений по концепции принимало участие Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Глава кабмина также поддержал идею создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Переславль-Залесский». Отмечается, что нацпарк занимает всю территорию этого города. У Ярославской области высокий потенциал развития экотуризма, там находятся уникальные природные объекты.

За прошедший год АСИ совместно с Минприроды разработало пошаговые руководства для директоров особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и региональных управленческих команд. Руководства подробно описывают, как создавать инфраструктуру, какими могут быть места показа и активности в нацпарках и как должны работать сервисы для туристов. Для руководств специалисты разработали 76 типовых решений базовой инфраструктуры и 38 вариантов коммерческой инфраструктуры. Также эксперты рассчитали бизнес-модели для типовых инвестпроектов в заповедниках.

Согласно подходу, предлагаемому руководствами на охраняемых природных территориях, создаются только объекты базовой инфраструктуры, в том числе визит-центры, смотровые площадки, экотропы различной сложности. На прилегающей к ООПТ территории появится коммерческая инфраструктура, в том числе глэмпинги (современные кемпинги с необходимой инфраструктурой), пункты прокаты снаряжения и инвентаря, кафе, парковки. Все постройки – это легкие некапитальные конструкции, выполненные из безопасных материалов и не нарушающие экологию охраняемой территории. Планируется, что объекты коммерческой инфраструктуры будет строить и развивать местный малый бизнес.