АСИ открыло целевой отбор проектов по энергоэффективности и экологии

Стартовал прием заявок на поддержку проектов по теме «Энергоэффективность, чистые технологии, экология». Целевой отбор технологических решений, который Агентство стратегических инициатив (АСИ) проводит в партнерстве с ВЭБ.РФ, продлится до 25 марта 2020 года.

«Мы поддержим проекты, которые направлены на использование энергоэффективных технологий, повышение экологической ответственности крупных предприятий, - пояснила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. - Будут рассматриваться решения, благодаря которым промышленные предприятия могут снизить объем выбросов, а также эффективней использовать природные ресурсы».

Ключевые направления проектов:

  • Технологии повышения энергоэффективности и чистого производства
  • Промышленное оборудование и технологии зеленого производства
  • Технологии, снижающие выбросы и отрицательное влияние на экологию
  • Системы самообеспечения предприятий и зданий
  • Технологии переработки и использования отходов в промышленности
  • Альтернативные источники генерации, распределения и хранения энергии для корпораций
  • Решения по повышению уровня экологической ответственности крупных корпораций
  • Цифровые решения в области экологии и энергоэффективности

Инфраструктурный партнер целевого отбора - государственная корпорация развития ВЭБ.РФ, которая окажет поддержку в дальнейшем развитии проектов. Команды, успешно защитившие проекты на экспертном совете АСИ, представят свои решения потенциальным заказчикам в рамках «Фабрики пилотов». Это программа, по которой перспективные технологичные компании получают доступ к услугам институтов развития на всех этапах - от первичной консультации и презентации продукции на специализированных выставках до финансирования конечного внедрения.

«Уверен, что в ходе нашей совместной работы с Агентством стратегических инициатив мы сможем сформировать каталог лучших «зеленых» российских технологий, а также «матрицу потребностей» крупного российского бизнеса в инновационных решениях, необходимых компаниям для повышения энергоэффективности и экологичности. Эти разработки будем предлагать для реализации в соответствующие национальные проекты», - отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Иванченко.

Проектные команды, успешно прошедшие отбор, получат доступ к рынку крупных компаний, нацеленных на улучшение чистого производства и эффективную энергетическую политику. Среди них - ПАО «Северсталь», ПАО «Кировский завод», ПАО «Квадра», АО «Гознак», ПАО «НЛМК» и другие.

Инициаторы проектов также смогут воспользоваться бесплатными сервисами АСИ:

  • Возможность пилотирования и внедрения продукта на площадках российских корпораций.
  • Содействие в устранении нормативно-правовых барьеров, препятствующих реализации проекта.
  • Участие в обучающих программах АСИ, направленных на проработку навыков команды разработчиков по представлению продукта под потребности крупного бизнеса. Помощь в «упаковке» проекта под нужды корпоративных заказчиков, рекомендации по формированию бизнес-модели.
  • Детальные консультации по программам господдержки и привлечению финансирования со стороны банков, институтов развития и фондов.
  • Организация взаимодействия с экспертными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной власти.
  • Доступ к базе знаний АСИ и контактам.
  • Информационная поддержка.

Ознакомиться с критериями и подать заявку на участие в целевом отборе проектов можно на сайте АСИ.

Справка

По данным исследовательской компании Lighthouse, потребление энергии в российской промышленности превышает уровень аналогичных предприятий других стран на 40–220%. В свежем госдокладе Минэкономики об энергосбережении и повышении энергоэффективности в РФ отмечено отсутствие прогресса в этих сферах и «существенное отставание» в достижении поставленной Президентом цели по энергоэффективности: при сохранении нынешних темпов снизить энергоемкость ВВП на 60% удастся лишь к 2043 году.