Участники «Смартсовета» АСИ предложили создать механизм поиска и распространения практик

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Для развития страны и повышения уровня жизни россиян нужно создать единый механизм поиска и распространения успешных практик. Об этом во время заседания заявил председатель рабочей группы АСИ «Смартсовет», ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

По мнению членов рабочей группы, востребованные региональные практики – это простые и бюджетные решения, дающие эффект при минимальных вложениях. Они отметили, что нужно наладить системный межрегиональный обмен, отбор и поиск успешных решений, а также механизм их распространения. Цель «Смартсовета» – разработать стратегию развития цифровой платформы «Смартека» и создать на ее базе единую площадку отбора и распространения лучших управленческих решений.

«На первом этапе практики, размещенные на «Смартеке», сфокусированы на национальные цели. Однако критерии отбора практик могут быть скорректированы под конкретные потребности. При этом на платформе мы уже публикуем решения, которые имеют измеримый результат и потенциал тиражирования. Планируем, что «Смартека» станет агрегатором эффективных практик: помимо работы с регионами идет процесс переговоров с РЭЦ и Фондом развития моногородов о размещении имеющихся у них решений на «Смартеке». Такие диалоги мы продолжим со всеми министерствами, ведомствами и институтами развития», - рассказал замгендиректора АСИ Александр Пироженко.

В заседании приняли участие представители региональных властей из Татарстана, Удмуртии, Новгородской, Калужской областей и Москвы. Министр столичного правительства Денис Тихонов отметил, что для тиражирования решений нужно экспертное сопровождение, чтобы адаптировать практики под «почву» конкретного региона. Его поддержал министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев. По его словам, республика давно занимается наставничеством и проводила серию выездов в регионы, где внедряют их успешные решения.

ASI_7082.jpg

«У себя в республике мы создали платформу, подобную «Смартеке», но сначала она не заработала. Была хорошая оболочка, но не имела результата. Движущей силой для начала тиражирования стал конкурс – своеобразный рейтинг. Мы начали выявлять «Лучшие районы» по количеству поданных и внедренных решений. Потом стали оценивать и по экономическому результату района», - заявил министр.

Постпред главы Удмуртии при президенте России Михаил Хомич подчеркнул, что при отборе практик важно не делать акцент только на сложных решениях. По его словам, в наборе простых решений имеется серьезная сила данного проекта. Представительства регионов России в Москве могут помочь со сбором и распространением успешных практик. Такое мнение высказал руководитель представительства правительства Калининградской области при правительстве России Денис Салий. Он также предложил разработать для губернаторов «чек-лист» с успешными решениями, которые необходимы для внедрения в каждом регионе.

В состав «Смартсовета» вошли представители Всемирного банка, ВШЭ, ВШОУЗ, аналитического центра при правительстве России, «ДОМ.РФ», Фонда развития моногородов, ВЭБа, Сбербанка, «Цифровой экономики», РЭЦ, «Опоры России».