В Сыктывкаре обсудили уровень внедрения инвсетиционного Стандарта в регионе

В среду, 18 сентября, в Сыктывкаре состоялось второе заседание экспертной группы Республики Коми по мониторингу внедрения в Республике Коми Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Первое заседание прошло в июле, в ходе которого был одобрен проект Дорожной карты внедрения Регионального инвестиционного стандарта.

Организаторами заседания выступает автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», наблюдательным советом которой руководит Президент России В.В.Путин, и Коми Республиканское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», которое возглавляет Сергей Артеев.

В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, выступившие в качестве экспертов, Агентства стратегических инициатив и органов исполнительной власти Республики Коми.

На сентябрьском заседании была проведена предварительная общественная экспертиза ряда пунктов требования Стандарта:

о наличии доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленных парков, технологических парков),

о создании специализированного двуязычного интернет-портала, посвященного инвестиционной деятельности в Республике Коми,

о принятии нормативного акта, регламентирующего процедуру оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность.

Члены Экспертной группы, в основном, одобрили проект технического задания на создание Инвестиционного портала Республики Коми, а также проекты постановлений Правительства РК «О межведомственной комиссии по созданию и функционированию технопарков и индустриальных парков в РК», «О внедрении в Республике Коми оценки регулирующего воздействия и внесении в связи с этим изменений в некоторые постановления Правительства РК».

К моменту предварительной экспертизы уже были учтены практически все предложения и замечания, высланные членами Экспертного совета в адрес разработчиков нормативно-правовых актов. «Все они были внесены в проекты с учетом интересов бизнес-сообщества», - пояснил Виктор Филипчук, заместитель руководителя Экспертной группы Республики Коми, председательствовавший на заседании.

Работа над Региональным инвестиционным стандартом продолжается. Следующее заседание Экспертной группы состоится в октябре.