Тюменские предприниматели переходят от «ручного управления» инвестклиматом к системным решениям

Сегодня в Тюмени состоялось совещание, посвященное мониторингу реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации (НПИ). 

В нем приняли участие предприниматели и представители органов власти Уральского федерального округа, сотрудники Агентства стратегических инициатив (АСИ), а также эксперты, входящие в состав рабочих групп НПИ. 


Заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков призвал местных предпринимателей к более активному участию в оценке реализации дорожных карт. В своем вступительном слове он отметил: 

«Когда проблемы решаются не в ручном режиме, а системно, выигрывают не только конкретные предприниматели, но и регион, и страна в целом. От того, когда заработает тот ли иной проект, разработается та или иная система, зависит очень многое». 

По словам руководителя представительства АСИ в Уральском федеральном округе Даниила Мазуровского, дорожные карты разрабатываются уже больше года, и первый опыт показывает наличие большого информационного вакуума для регионов. 

Даниил Мазуровский

«Именно для этого созданы представительства Агентства и проводится серия региональных мероприятий по обсуждению дорожных карт. Наша цель – донести информацию о дорожных картах, их реализации и, что более важно, привлечь сообщество предпринимателей в регионах к мониторингу дорожных карт. Нам нужно конструктивное мнение с мест от людей, которые непосредственно действуют в этих сферах и постоянно сталкиваются с проблемами, которые должны решить дорожные карты. Если не обладать подобной информацией, движение будет просто формальным и совсем не туда. Нужно вовремя получать информацию, понимать ее и непосредственно корректировать нашу деятельность», - заявил Даниил Мазуровский

Руководитель проекта по запуску интернет-портала Инвестклимат.РФ Михаил Уткин рассказал о работе системы общественного мониторинга дорожных карт в субъектах Российской Федерации. 

Благодаря порталу Инвестклимат.РФ оценивать эффективность реализации НПИ могут сами предприниматели. На основе их оценок АСИ 2 раза в год (вплоть до 2018 года) будет готовить доклады для Правительства Российской Федерации. 

На данный момент в мониторинге участвует свыше 1300 предпринимателей, задача АСИ – вовлечь в эту работу не менее 20 000 предпринимателей. 


Оценка реализации дорожных карт НПИ предпринимателями Тюменской области 

На круглом столе «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» предприниматели обсудили предоставление рассрочки по технологическому присоединению к электросетям, введение уведомительного порядка допуска в эксплуатацию объектов и формирование региональной команды представителей бизнеса в Тюменской области. 
В рамках дорожной карты «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» была отмечена реализация пункта по включению в региональные программы развития жилищного строительства адресных перечней земельных участков. 
Дискуссия по дорожной карте «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» касалась, прежде всего, финансовых механизмов, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции, а также установления норм обязательного резервирования и достаточности капитала по активам коммерческих банков (с обеспечением в виде договоров страхования экспортных кредитов и инвестиций). 
Среди первых результатов дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования» отмечены: внедрение системы предварительного информирования о товарах, отказ от требования представления паспорта сделки и создание возможности введения отраслевого подхода в рамках системы управления рисками.