Деловой климат в Ульяновске может повлиять на место России в рейтинге Всемирного банка Doing Business

Эту информацию озвучил 11 сентября Губернатор Сергей Морозов на заседании регионального Правительства. 

Ожидается, что для составления национального рейтинга банк станет учитывать несколько городов в стране, а не один, как в настоящее время. В России, кроме Москвы, в список предлагается включить Ульяновск и Владивосток. 

Делегация РФ проведёт в Вашингтоне переговоры о расширении списка городов, участвующих в составлении рейтинга. До конца 2013 года рабочая группа представит Всемирному банку свои предложения по конкретным городам. 

«В таких странах, как Россия, учитывая их размеры и различия в социально- экономическом положении регионов, соответствующие замеры должны проводиться не только в столице или в каком-то одном городе, а как минимум в двух-трех городах. В частности, в нашей стране такими городами дополнительно к Москве могли бы быть Владивосток и, например, Ульяновск», - прокомментировал РБК Daily глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин


Напомним, в 2012 году Ульяновск занял первое место среди российских городов в рейтинге Всемирного банка «Doing business in Russia». 

«Тот факт, что эксперты признали Ульяновск достойным включения во всемирный рейтинг городов с наиболее благоприятным бизнес-климатом - результат работы, которую мы активно ведем уже несколько лет. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и, конечно же, будем принимать новые меры в данном направлении. На сегодняшний день уже разработан ряд программ по улучшению в регионе делового климата», - отметил Губернатор Сергей Морозов


Глава региона добавил, что в конце сентября пройдёт совещание по вопросам усовершенствования условий для ведения бизнеса в регионе. 

«Мы, безусловно, поддерживаем предложение предусмотреть в методике оценки Doing business исследование делового климата нескольких городов. Участие Ульяновска в этом проекте станет для нас мощнейшим стимулом для дальнейшего расширения спектра мер государственной поддержки предпринимательской деятельности, поскольку возлагает на нас огромную ответственность за формирование инвестиционного имиджа нашей страны», - заявил Первый заместитель Председателя Правительства - Министр стратегического развития Ульяновской области Александр Смекалин.