Дмитрий Песков принял участие в презентации проекта «Инженеры будущего» в рамках авиасалона МАКС

В ходе авиасалона МАКС «Объединенная авиастроительная корпорация» объявила о старте проекта «Инженеры будущего», который предусматривает создание образовательного кластера в городе Жуковский.

Задача нового образовательного учреждения – обучение теоретическим и практическим знаниям для работы в отраслях, которые будут наиболее остро востребованы в ближайшие десять-пятнадцать лет.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве в рамках создания нового авиастроительного образовательного кластера подписали президент ОАК Михаил Погосян, заместитель министра образования и науки РФ Алексей Климов, заместитель председателя Союза машиностроителей России Илья Губин и ректоры ведущих авиационных и технических вузов России.

«Задача проекта – не только подготовка инженеров и специалистов с хорошими теоретическими знаниями, но и практическими навыками с учетом передового зарубежного опыта. При создании новых типов самолетов специалистам требуется все больше таких навыков, как управление проектами, работа с цепочками поставщиков, работа с современными композитными материалами и т.п. Упор будем делать на обучение компетенциям, которые остро востребованы сейчас и становятся важными в будущем», - отмечает президент ОАК Михаил Погосян.

Согласно исследованию профиля компетенций инженера-авиастроителя, проведенному ОАК совместно с Московской школой управления «Сколково», в ближайшие несколько лет технические знания будут формировать лишь 40% требуемых качеств инженера-авиастроителя. 30% успеха должны обеспечить навыки в проектном менеджменте, еще около 20% - управление предприятием,10% - способность организовать работу с поставщиками.

В презентации проекта принял участие Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив. Дмитрий Песков – член совета директоров ОАК (входит в состав комитетов по образованию и аудиту).

«Решить задачи, которые стоят сегодня перед ОАК, возможно только при резком повышении производительности труда – даже вливание больших средств не поможет. Гарантированных моделей, как выстроить систему подготовки кадров для отрасли, не существует. Но инициатива кластерного объединения, когда люди из образования и бизнеса вместе работают, кажется самым правильным и интересным подходом. Не станки переносят к студентам, а студентов переносят к станкам. Модель кластера – гибкая, она позволяет экспериментировать. Если не пошла какая-то программа, то через полгода ее можно пересобрать и получить иной продукт, не меняя ничего кардинально», - прокомментировал инициативу Дмитрий Песков.

Преподавание в кластере будут вести профессора лучших российских вузов: Московского авиастроительного института, Самарского государственного аэрокосмического университета, Казанского авиационного института, Томского политехнического университета и т.д. Сейчас ведутся переговоры о привлечении для преподавания отдельных курсов профессоров лучших зарубежных школ. Также занятия будут вести специалисты-практики из ведущих отечественных компаний.

На первом этапе обучение будет вестись в новом здании штаб-квартиры ОАК в Жуковском, в первую очередь, по специальностям, дефицит которых особенно остро ощущается в отрасли: производство из композиционных материалов, ERP-системы, lean- технологии, послепродажное обслуживание гражданских и военных самолетов, лизинговые операции, управление цепочкой поставщиков, производственная логистика.

Преподавание по краткосрочным модулям образовательных программ начнется в 2014 году. С 2015 года в Жуковском ежегодно будет обучаться курс из 250 слушателей – магистрантов. Подготовка магистров займет полтора-два года.