АСИ откроет свое представительство в Северо-Кавказском федеральном округе

header.png

22 августа
в рамках IV Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013» состоялась практическая конференция «Возможности для молодежного предпринимательства в рамках создания туристического кластера», организованная открытым акционерным обществом «Курорты Северного Кавказа» (ОАО «КСК»), Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Перед участниками выступили заместитель директора Департамента стратегического развития ОАО «КСК» Хасан Тимижев и начальник отдела регионального взаимодействия, поддержки молодежных проектов и организаций Росмолодежи Александр Гопа.

IMG_4384.jpg

Модератором и одним из спикеров конференции был и.о. директора по внешним и внутренним коммуникациям АСИ Игорь Карачин. Он рассказал об основных направлениях работы АСИ и проектах, которые реализуются при поддержке Агентства.

По его словам, существенной проблемой на данный момент является дефицит кадров в рабочих профессиях, при том, что уровень зарплаты хорошего специалиста может превышать средний уровень заработка в пять-десять раз. Еще одна проблема – низкий уровень информированности предпринимателей, которые подчас не знают, куда обратиться за поддержкой, несмотря на то, что в России уже достаточно институтов, готовых помочь перспективным проектам как финансово, так и административно.

Для решения этих и многих других проблем Агентство уже открыло несколько своих представительств в разных федеральных округах и до конца года планирует охватить уже всю страну.

«АСИ сейчас плотно работает с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО и компанией «Курорты Северного Кавказа», - добавил и.о. директора по внешним и внутренним коммуникациям АСИ Игорь Карачин. - Неслучайно мы планируем открыть представительство в СКФО со штаб-квартирой в Пятигорске. Считаем, что проведение подобной конференции – это часть очень полезной работы, благодаря которой будут воплощены многие важные проекты в регионе».

IMG_4467.jpg

Александр Гопа
в своем выступлении отметил: «На практической конференции представлены такие институты развития, как «Курорты Северного Кавказа». Важно, что с ними можно непосредственно пообщаться и презентовать свой проект». Он подчеркнул, что одной из номинаций форума «Машук» является познавательный туризм. По этой теме Росмолодежь будет консультировать грантополучателей совместно с «Курортами Северного Кавказа» и АСИ.


Заместитель директора Департамента стратегического развития ОАО «КСК» Хасан Тимижев рассказал о ме­рах под­держ­ки, на ко­то­рые мо­гут рас­счи­ты­вать предприниматели, ре­шив­шие от­крыть свое де­ло на тер­ри­то­ри­ях осо­бых эко­но­ми­че­ских зон ту­рист­ско-ре­кре­а­ци­он­но­го ти­па.

«Сегодняшние школьники и студенты, молодежь Кавказа – это завтрашний кадровый резерв и основная движущая сила развития каждого отдельного курорта и всего туристического кластера региона в целом», - заявил Тимижев.


Комментируя инициативу ОАО «КСК» и АСИ провести практическую конференцию для молодежи, Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Сергей Такоев сказал: «Создание туристического кластера на Северном Кавказе действительно открывает широкие возможности для развития молодежного предпринимательства. Я рад, что такие авторитетные организации, как «Курорты Северного Кавказа» и Агентство стратегических инициатив ведут с нашими ребятами разъяснительную работу, настраивают их на раскрытие своего предпринимательского потенциала в правильном направлении».

IMG_4477.jpg


На мастер-классе Владимира Горбунова, генерального директора компании Workle, участники конференции смогли получить информацию о становлении успешного бизнес-проекта из первых рук. Workle – первый в России интернет-работодатель, предоставляющий возможности для удаленной работы в сфере банковского дела, страхования и туризма. Сервис Workle после прохождения он-лайн обучения и тестирования позволяет стать сертифицированным специалистом в одной из этих сфер. К концу 2013 года Workle планирует довести количество пользователей – фрилансеров до 500 тыс.

«Мы рассмотрели очень много вопросов. Аудитория проявила по-настоящему живой интерес к дискуссии, - заявил Владимир Горбунов. - Я постарался объяснить ребятам, как создавать новые проекты, каким образом привлекать в эти проекты инвестиции, как создавать инфраструктуру с нуля».


В ходе неформального общения после завершения официальных выступлений молодые участники практической конференции поделились своим видением перспектив проекта по созданию туркластера на юге России.