Экспертный совет АСИ одобрил 7 технологических проектов

Семь технологических проектов из Ижевска, Москвы, Самары и Челябинска одобрены на заседании рабочей группы «Новый бизнес» экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое состоялось в Москве 16 декабря.

Все представленные экспертам проекты поступили в агентство с помощью механизма целевых отборов, которые направление «Новый бизнес» АСИ проводило в 2019 году в рамках инициативы «100 лидеров развития технологий».

Поддержку АСИ получат проекты:

из целевого отбора на тему «Телекоммуникации и информационная безопасность»

  • «Безналичная система платежей для ломозаготовителей» (лидер проекта - Владимир Перов, ООО «Святогор», г. Москва).

Компания занимается разработкой программных решений по учету платежей в сфере оборота лома черных и цветных металлов. Комплексное программное решение учитывает взаимодействие всех участников рынка: приемщиков и кассиров производственно-заготовительных участков (ПЗУ), лицензиатов, владеющих сетью ПЗУ, продавцов и сборщиков лома. Архитектура программного комплекса позволяет гибко настраивать все модули и интегрировать с кредитной организацией для проведения онлайн расчетов и проверки контрагентов в полном соответствии с требованиями регуляторов.

АСИ поможет разработчику представить продукт банкам и крупным предприятиям металлургической отрасли.

  • «Интеграционная платформа Интегра 4D - Планета Земля» (лидер проекта - Владимир Куделькин, ЗАО «Интегра-С», г. Самара).

Компания занимается разработкой, проектированием, монтажом и обслуживанием интеллектуальных интегрированных систем управления объектами и безопасности, включая системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, системы контроля и управления доступом, контроля дорожного движения, распознавания лиц, а/м, ж/д номеров, а также системы оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Предлагаемое компанией решение позволяет упростить и ускорить работу по мониторингу состояния систем безопасности и жизнеобеспечения объектов, а также минимизировать кризисные ситуации. В геоинформационной системе «Интегра 4D-Планета Земля» все объекты, датчики, устройства и видеоизображение привязаны к географическим координатам и времени. Система применима как в рамках отдельного объекта/здания/предприятия, так и территории/района/города/области.

АСИ поможет самарской компании представить решения крупным промышленным предприятиям ТЭК для апробации и внедрения под корпоративные задачи, а также организовать взаимодействие с другими регионами.

из целевого отбора на тему «Конверсия - решения и проекты для предприятий ОПК»

  • «Промышленное оборудование для производства металлических микропорошков для аддитивных производств» (лидер проекта - Евгений Сафонов, ООО «Энерготехнологии», г. Челябинск).

Компания занимается разработкой и производством технологического оборудования для создания сферических микропорошков металлов и сплавов, применяемых в технологиях аддитивного производства (SLM, DMT и т.д.). Основные сферы применения продукции – предприятия аэрокосмической, автомобильной, судостроительной отраслей, внедряющих аддитивные технологии в производство, металлургические компании.

АСИ окажет проекту содействие в коммуникации с Минпромторгом России и поможет представить решение крупным промышленным предприятиям, ведущим работы в сфере аддитивных технологий.

из целевого отбора на тему «Стартапы в сфере промышленности, энергетики и сельхозмашиностроения»

  • «Программный комплекс CAE Fidesys: прочностной инженерный анализ» (лидер проекта - Анатолий Вершинин, ООО «Фидесис», г. Москва).

ООО «Фидесис» оказывает научно-технические услуги, осуществляет инженерный консалтинг на основе разработанных расчетных ядер программного продукта CAE Fidesys, выявляет наличие технических проблем прочностного анализа, включая «мультифизику», разрабатывает алгоритм решения и уникальный программный код.

Компания производит универсальный программный комплекс нового поколения для высокоточных прочностных расчетов СAE (Computer-aided engineering). На основе программных модулей пакета Fidesys компания может создать внутрикорпоративный или отраслевой программный продукт для прочностных расчетов с использованием частного облака и возможностью доступа с любого устройства, подключенного к локальной сети / Virtual Private Network (VPN), возможна интеграция с уже используемыми в организации программными продуктами других брендов.

АСИ поможет инициатору проекта получить экспертную оценку Минкомсвязи России, организует взаимодействие с МЭЦ и другими структурами, обеспечивающими продвижение российской продукции на зарубежных рынках (страны Европы, Латинской Америки, Китай), а также представит разработку крупным компаниям.

из целевого отбора на тему «Цифровые решения для крупных компаний»

  • «Система оперативного управления производством MESPACE» (лидер проекта - Станислав Козлов, ООО «Мес Спейс», г. Ижевск).

Компания занимается разработкой и внедрением программного комплекса класса MES для крупного бизнеса. Система имеет широкий набор интеграционных возможностей: позволяет работать с данными ERP, PDM и SCADA-систем, формировать сервисные заявки для Service Desk, распределять задания рабочим на производственных участках и производить расчеты выработки сотрудников для начисления заработной платы.

Проект внедрен в промышленную эксплуатацию на двух промышленных предприятиях («Концерн Калашников», «Мытищинский машиностроительный завод»). Ведутся пилотные проекты на двух промышленных предприятиях («КТРВ», «Ижевский механический завод»).

АСИ представит проект крупным производственным компаниям, организует консультации по программам финансовой поддержки и коммуникации с институтами развития и фондами.

  • «Развитие сети коливингов LOG INN для креативной молодежи» (лидер проекта - Алла Цытович, ООО «Хотел Лофт», г. Москва).

ООО «Хотел Лофт» планирует создать сеть пространств для комфортной миграции молодого профессионального сообщества между основными технологическими центрами в Москве, Казани, Новособирске и других крупных городах России. Компания разрабатывает автоматизированные IT-решения для операционных и управленческих процессов, удобные сервисы для проживающих в коливингах.

АСИ поможет лидеру проекта проработать концепции коливингов, окажет содействие в коммуникации с администрациями регионов/городов, проведет консультации по возможным источникам привлечения финансирования.

из целевого отбора на тему «Технологии для повышения производительности и эффективности предприятий»

  • «Производство специальных полимерных материалов и инструментов для крупномасштабной 3D-печати» (лидер проекта - Александр Чарнецкий, ООО «Инжиниринговая компания «ИНТЕК», г. Москва).

Компания занимается разработкой и производством компаундов, наполненных углеродным волокном, применяемых при крупногабаритной 3D печати, а также углекомпозитов и конечных изделий.

Применение специально разработанного комплекса добавок позволяет увеличить сцепление полимера с углеродным волокном и обеспечить лучшее распределение углеродных волокон внутри компаунда и предотвратить повторные скопления углеродных нанотрубок. Эффективность продукта проекта подтверждена тестированием ведущего европейского центре аддитивных технологий Fraunhofer IWU, Германия. Основные поставщики сырья - UMATEX, ПАО «КуйбышевАзот», г. Тольятти.

АСИ поможет компании представить проект на новых рынках с целью апробации и внедрения для крупных предприятий авиационной, автомобильной и других отраслей, а также проведет консультации по действующим мерам финансовой и нефинансовой поддержки.