Шесть российских стартапов презентовали свои проекты на TechCrunch Disrupt Berlin

Шесть стартапов из России впервые презентовали свои проекты международным инвесторам под национальным флагом на европейской технологической конференции TechCrunch Disrupt. Павильон для стартапов организовали Российско-германская внешнеторговая палата, «Кировский завод» и отраслевой союз «Нейронет» при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Среди победителей, успешно прошедших российский этап отбора стартапов и отобранных из более чем 150 претендентов:

Agroworld.trade — международная платформа для торговли сельхозпродукцией

AirCloud — виртуализация рабочих мест сотрудников

Dowell — deep fake технология для кино- и рекламной индустрии

Fieldbit — AR-платформа для промышленников

MD Audit — чек-листы для оценки бизнес-процессов

Yorso — управление цепочками поставок рыбы и морепродуктов

«Мы стремимся поддержать российские технологические стартапы с экспортным потенциалом и Disrupt Berlin – хорошая «точка входа» отечественных компаний на европейские рынки, - отметил директор проектов направления «Новый бизнес» АСИ Никита Голубев. – Мы видим, как важно российским компаниям интегрироваться в международное венчурное и технологическое сообщество. Планируем в следующем году продолжить серию таких выездов российских стартапов для их интеграции в международный бизнес».

Лидеры проектов получили билеты участников всех событий конференции Disrupt Berlin, стенд участника Startup Alley, а также нетворк. «За два дня мне удалось пообщаться с десятком полезных участников конференции: европейскими фондами, потенциальными партнерами из разных стран, проконсультироваться с венчурными инвесторами не только о развитии продукта, но и стратегии развития компании», - рассказала CEO Dowell Мария Чмир.

«Мы внимательно следим за российскими стартапами и высоко ценим их технологическую экспертизу. Видим, что есть команды с большим потенциалом и мы готовы их поддержать, делиться с ними своим опытом в экспорте технологий. Многие российские стартапы могут смело конкурировать с европейскими и американскими командами, мы верим в них и готовы поддержать в развитии за рубежом, быть их стратегическим партнером», — отметил руководитель направления развития инноваций «Кировского завода» Олег Бочтарев.