В АСИ подвели промежуточные итоги реализации программы «Кадры будущего для регионов»

Фото: Артем Ганжа | Информбюро 20.35

Более 5 тыс. человек из 23 регионов страны стали участниками программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Кадры будущего для регионов» в 2019 году. Об этом на совещании для руководителей региональных проектных офисов программы заявил директор Центра проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин.

В программе участвуют два крупных муниципалитета – Чита и Пермь, пять моногородов, более 1 тыс. школ, ученики которых представили около 400 командных проектов. В этом году также увеличилось число тьюторов, которые теперь представляют несколько сотен вузов и техникумов.

«Наряду с «летними школами» для участников программы в Перми появился запрос на проведение проектной школы для учителей. По сути, мы начинаем институционализировать проектную деятельность в системе общего образования. Мне кажется, это эффективно и полезно, ведь у нас будет другая по качеству проектная деятельность в школах», - сказал Алексей Благинин.

Среди особенностей программы этого года он назвал отбор проектов в Алтайском крае, который прошел «исходя из идей наставников», а также в Московской области, где «работа пошла от проектных идей тьюторов». В свою очередь, Свердловская область «сделала ставку на систему профобразования – в основном участниками программы стали студенты организаций профессионального образования», подчеркнул Алексей Благинин.

«Тюменская область – один из топовых регионов нашей программы, где отлажена система профессиональных и стажировочных площадок. Алтайский край проводит регулярные каникулярные школы для участников инициативы», - добавил он. В топ-3 регионов по реализации третьего этапа программы по данным на 1 декабря входят Тюменская, Курская и Кемеровская области, сообщила руководитель федерального проектного офиса «Кадры будущего для регионов» Светлана Тетерина. Они выполнили программу на 60%. Наименее успешные регионы – Волгоградская область и Удмуртия (менее 10%).

Она назвала итоги набора участников программы, среди них – 4,3 тыс. детей, более 600 тьюторов и свыше 400 наставников. В установочных сессиях приняли участие около 450 проектных команд, представивших проекты по 15 направлениям социально-экономического развития регионов. Самые популярные из них – образование, наука и техника, туризм, комфортная городская среда и социальное обеспечение граждан.

Говоря об активности в социальных сетях, Светлана Тетерина назвала топ-5 самых активных регионов: Кемеровская, Тюменская, Курская области, Пермский край и Свердловская область. Менее активны Волгоградская, Псковская, Московская и Саратовская области.

На совещании с руководителями региональных проектных офисов также представили «коробочное решение» программы. Оно включает в себя рекомендации по формированию региональных проектных офисов, типовую дорожную карту, инструктивно-методические материалы по отбору участников программы, организации и проведению летних школ.

Также в него входят материалы по сопровождению наставников, составлению и сопровождению индивидуальных образовательных программ школьников, рекомендации по закреплению участников программы в реализацию актуальной повестки социально-экономического развития своих регионов, материалы для самих участников - рабочие тетради, чат-бот. «Это полный пакет методических материалов для организации деятельности образовательных организаций в условиях цифровой экономики» - заявил гендиректор «Мобильного электронного образования» Александр Кондаков.

«Коробочное решение» программы будет включено в библиотеку умных решений «Смартека» АСИ и станет доступным для всех региональных управленческих команд.