АСИ, ВЭБ и Сколково договорились поддержать проект НХП по переработке техногенных отходов

Агентство стратегических инициатив (АСИ), ВЭБ и фонд «Сколково» договорились поддержать технологию, которая позволяет перерабатывать фторсодержащие отходы российской промышленности в продукцию для повторного использования. Стороны подписали соглашение 14 ноября в Москве на форуме «Сделано в России».

Технологию разработала компания «Новые химические продукты» (НХП) и уже завершила ее пилотные испытания. На следующем этапе на территории опережающего развития «Северск» в Томской области будет создано промышленное производство. Потребители фтора, прежде всего атомная промышленность, получат сырье российского производства, а также смогут экспортировать фторпродукты.

«Надеемся, что опыт НХП станет хорошим кейсом взаимодействия малого технологического бизнеса с крупными компаниями в реализации инновационных проектов. Мы вместе с коллегами из «Сколково» и ВЭБа приложим все усилия, чтобы проект был доведен до конца, а полученный опыт был тиражирован в рамках разработанной агентством совместно с другими институтами развития модели повышения инновационной открытости крупных компаний», - прокомментировала глава АСИ Светлана Чупшева. Агентство окажет информационную и методологическую поддержку компании до конца июля 2020 года.

«Проект получил развитие благодаря наличию в России сильной школы исследователей-разработчиков химических процессов и технологий. При поддержке «Сколково» и АСИ наша технология продемонстрировала преимущества по сравнению с конкурентными решениями в России и за рубежом. Ведь именно на стыке передовой науки, прорывных идей по коммерциализации научных разработок и понимания задач реального производства возможно добиться результатов мирового уровня, чтобы использовать их в интересах развития российской промышленности», - сообщил гендиректор НХП Антон Мамаев.

НХП – это один из первых резидентов «Сколково», который выделял компании гранты на разработку своей технологии, отметил старший вице-президент по инновациям фонда Кирилл Каем. До марта 2020 «Сколково» предоставит компании несколько микрогрантов, а также пригласит на форумы Startup Village, «Открытые инновации» и «Атомэкспо».

По словам зампреда ВЭБа Алексея Иванченко, банк сопровождает проект НХП в рамках инициативы «Фабрика пилотов». «ВЭБ готов поддерживать проект на его новом этапе развития - создании инновационного технологического производства. Совместная работа институтов развития в рамках единой дорожной карты позволит предложить оптимальный набор финансовых и нефинансовых инструментов проектной поддержи и достичь максимального эффекта на динамичном рынке высоких технологий», - подчеркнул Алексей Иванченко.