Кружковое движение НТИ и «Роскосмос» запустили проект по обучению инженеров наставничеству

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) в партнерстве с «Роскосмосом» запустили проект «Наставник+». Она предполагает привлечение инженерной элиты из высокотехнологичных компаний к подготовке будущих лидеров технологических проектов. Проект получил поддержку Агентства стратегических инициатив по итогам целевого отбора на тему «Новые технологии в образовании».

Первые сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли возраста 55+ уже прошли обучение и приступили к работе в образовательных учреждениях города Королев. Всего по программе обучились 60 человек, более половины из них - инженеры предприятий, входящих в периметр «Роскосмоса». Остальные учителя школ, преподаватели колледжа и Кванториума в Королеве. Во время обучения в смешанных группах инженеры и учителя объединились в рабочие команды. Планируется, что участники проекта будут проводить уроки по космической тематике, готовить участников к олимпиаде Кружкового движения НТИ и другим технологическим соревнованиям и конкурсам, станут наставниками молодежных конструкторских бюро, кружков, школьных и студенческих проектов.

«Современной системе подготовки инженерных кадров не хватает носителей практических знаний, опыта и инженерной культуры. Вместе с тем, на производстве есть немало высококлассных специалистов, желающих работать с молодежью. «Наставник+» одновременно решает задачу вовлечения инженерной элиты в работу в технологических кружках НТИ и отвечает на поручение президента по созданию дополнительных возможностей для граждан предпенсионного возраста, — заявил лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов.

«Мы с радостью приняли участие в подобной инициативе. С нашей стороны были вовлечены ведущие предприятия отрасли — «РКК «Энергия», «ЦНИИМАШ», «НПО ИТ», КБхиммаш им. А.М. Исаева и «Композит». Это не только положительный опыт для всех участников, но и прекрасный старт для проекта в целом», — сказал директор департамента развития персонала и сопровождения проектов «Роскосмоса» Дмитрий Шишкин.

«Проект находится в самом начале своего пути. Мы благодарны «Роскосмосу» и администрации Королева за поддержку и вовлеченность в проект «Наставник+». Апробация проекта показала заинтересованность инженеров и учителей друг в друге и подтвердила готовность образовательной системы интегрировать инженеров-наставников в систему основного и дополнительного образования», — отметила лидер проекта «Наставник+» Наталья Реброва.

СПРАВКА

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Среди инициатив Кружкового движения НТИ также: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», «Урок НТИ», цифровая платформа управления талантами, фестивали идей и технологии RUKAMI, программа конкурсов на космическую тематику «Дежурный по планете», проект «Россия — страна мореходов XXI века».