В олимпиаде НТИ.Junior участвуют почти 23 тыс. школьников 5-7 классов

В отборочном заочном этапе олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior, который завершится 3 ноября 2019 года, участвуют 22 838 школьников 5-7 классов, заявил генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Наибольшее количество заявок поступило из Московской области – 6 368. Второе место занимает Нижегородская область - 2 289 заявок, третье – Новосибирская область с 2 112 заявками.

«По итогам регистрации среди участников - 13 864 мальчика и 8 974 девочки», - сообщил Алексей Комиссаров.

Самыми популярными сферами стали «Технологии для человека», «Технологии для космоса» и «Технологии для среды обитания».

По словам президента Ассоциации участников технологических кружков Алексея Федосеева, оптимальный возраст для подготовки будущих специалистов в сфере технологий - 10-12 лет. 

«Мы надеемся, что формат олимпиады станет для ребят не разовым событием, а процессом образования, в результате которого сформируется интерес к новым для них областям», - отметил Алексей Федосеев.

После отборочного этапа олимпиады НТИ.Junior участников ждут финалы, которые пройдут с 23 ноября по 14 декабря в 16 городах: Великом Новгороде, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Королеве, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Уфе, Чебоксарах, Якутске и Ярославле.

Справка

Олимпиада проводится впервые Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ) совместно с платформой «Россия - страна возможностей», Платформой НТИ и Российской венчурной компанией (РВК). Особенность новой олимпиады - задания, направленные на развитие у школьников инженерного мышления, ответственности за общее дело и способности к командной работе. Участники решают задания из выбранной сферы, максимально приближенные к реальным инженерно-техническим проблемам, которые расширяют кругозор и помогают выйти за рамки школьных предметов.